Далее: 1.1.  Закон радиоактивного распада Вверх: Определение коэффициента поглощения радиоактивного Назад: Определение коэффициента поглощения радиоактивного

1.  Краткая теория

Альфа-распад. Альфа-распадом называется самопроизвольное превращение ядра с испусканием $\alpha$-частиц. $\alpha$-частица -- это ядро атома гелия. Способность к альфа-распаду наблюдается в основном у изотопов тяжелых элементов.

Бета-распад. Известно три типа бета-распада: электронный, позитронный и электронный захват.

Электронный бета-распад происходит в результате превращения одного нейтрона в протон, электрон и антинейтрино.

Позитронный бета-распад происходит в результате превращения одного протона в нейтрон, позитрон и нейтрино.

Электронный захват заключается в захвате ядром одного электрона из электронной оболочки атома. Обычно захватывается электрон с ближайшей к ядру $K$-оболочки. В результате захвата электрона один из протонов в ядре превращается в нейтрон и нейтрино.

Гамма-лучи. Альфа- и бета-распад обычно сопровождается гамма-излучением. Гамма-кванты испускаются практически одновременно с испусканием $\alpha$ и $\beta$-частиц, но не исходным ядром, а ядром-продуктом, переходящим из возбужденного состояния в основное.

Внутренняя конверсия. Переход возбужденного атомного ядра в состояние с меньшей энергией может происходить также путем непосредственной передачи энергии возбуждения электрону оболочки атома. Энергия возбужденного ядра много больше энергии связи электрона в оболочке, поэтому освободившийся электрон приобретает значительную энергию. Это явление называется внутренней конверсией.

Деление ядер. Способность к самопроизвольному делению обна- руживается у тяжелых ядер. Деление сопровождается испусканием нейтронов (1-3 нейтрона на одно деление) и $\gamma$-квантов.



Подраздел
Далее: 1.1.  Закон радиоактивного распада Вверх: Определение коэффициента поглощения радиоактивного Назад: Определение коэффициента поглощения радиоактивного

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
19.02.2007