Далее: 2.  Экспериментальная установка Вверх: 1.  Краткая теория Назад: 1.3.  Доза излучения и

1.4.  Счетчик Гейгера-Мюллера

В данной работе в качестве приемника излучения применяется счетчик Гейгера-Мюллера. Он является своеобразным конденсатором, наполненным газом. Напряжение счетчика подбирается таким, что если в рабочем объеме счетчика ионизирующей частицей будет создана хотя бы одна пара ионов (электрон и положительный ион), то образовавшийся свободный электрон под действием электрического поля создает на пути к аноду электронно-ионную лавину. В цепи счетчика возникает электрический ток.

Для того, чтобы счетчик мог зарегистрировать прохождение новых ионизирующих частиц, необходимо гасить заряд. Гашение заряда производится применением гасящих радиотехнических средств или заполнением счетчика специальными смесями (самогасящиеся счетчики).

Счетчик Гейгера-Мюллера, типа СТС-6, применяемый в данной работе, считает $\beta$ и $\gamma$ частицы и относится к самогасящимся счетчикам. Он представляет собой цилиндр из нержавеющей стали с толщиной стенок $50 \text{мг}/\text{см}^2$ с ребрами жесткости для прочности. Счетчик заполнен смесью паров неона и брома. Бром гасит разряд.


Далее: 2.  Экспериментальная установка Вверх: 1.  Краткая теория Назад: 1.3.  Доза излучения и

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
19.02.2007