Далее: 1.  Задание 10. (Дополнительное) Вверх: 2.  Создание собственных тестов Назад: Задание 8. Ознакомьтесь с

Задание 9. (Дополнительное) Научитесь создавать тесты с рисунками.

  1. Из открытого окна программы Test2000 запустите тест с идентификатором ПРИМЕР и названием Физика (он поставляется вместе с дистрибутивом программы). При ответах на вопросы, в которых упоминаются рисунки, открывайте и закрывайте рисунки щелчками по кнопкам
    \fbox{Рисунок}. Завершите тестирование и получите оценку.

  2. Начните создавать пробный тест с рисунками. Для этого еще раз приступите к выполнению задания 3 по созданию пробного теста с двумя вопросами и двумя вариантами ответа на каждый вопрос. Предварительно полностью переделайте сценарий пробного теста так, чтобы формулировки обоих вопросов и ответов предполагали просмотр несложных, выполненных от руки рисунков. Рекомендуются следующие формулировки вопросов и вариантов ответов на них: Что изображено на рисунке? (окружность; прямоугольник); Какой треугольник изображен на рисунке? (прямоугольный; равнобедренный). (При самостоятельном создании сценария формулировки вопросов можно заканчивать фразой
    см. рисунок, заключенной в скобки).

  3. Создайте на рабочем столе две копии файла Шаблон рисунка Test2000.bmp, находящегося в папке Test2000. Не изменяя расширений файлов (.bmp), переименуйте оба файла так, чтобы новые имена характеризовали содержание рисунков (например, Окружность.bmp, Треугольник.bmp).

  4. Поочередно откройте каждый из переименованных файлов в окне графического редактора MS Paint (обычно это происходит автоматически при активизации значков файлов .bmp с помощью двойного щелчка) и заполните их рисунками, например, так:

    \includegraphics{D:/html/work/link1/lab/lab12/1.eps}

  5. Создайте пробный тест с рисунками с помощью процедур, описанных в задании 3.

    Для внедрения в оформление первого вопроса соответствующего рисунка (например, рисунка окружности) сделайте щелчок по кнопке \fbox{Rec}справа от текста вопроса. Откроется окно Рисунок. В этом окне командами Рисунок -- Загрузить начните процедуру открытия файла с рисунком. В появившемся стандартном окне открытия файла обратитесь к рабочему столу, после чего следует Открыть файл (например, файл Окружность.bmp). После появления рисунка закройте окно.

  6. Аналогичным образом внедрите рисунок во второй вопрос и сохраните созданный тест.

  7. Проверьте и отладьте работу пробного теста с рисунками.

Примечание 11. Файл Шаблон рисунка Test2000.bmp, входящий в состав дистрибутива программы Test2000, содержит заготовку рисунка с геометрическими размерами, наиболее подходящими для внедрения в тесты. С целью уменьшения размера тестового файла, содержащего внедренные рисунки, шаблон допускает создание только черно-белых графических изображений без полутонов. Продвинутые пользователи могут внедрять в свои тесты любые другие изображения формата .bmp. При этом следует помнить, что внедрение многоцветной графики значительно увеличивает размер тестового файла. При необходимости такие файлы могут быть очень эффективно сжаты с помощью архиваторов.


Далее: 1.  Задание 10. (Дополнительное) Вверх: 2.  Создание собственных тестов Назад: Задание 8. Ознакомьтесь с

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
28.03.2007