Далее: 2.  Задание 11. (Дополнительное) Вверх: 2.  Создание собственных тестов Назад: Задание 9. (Дополнительное) Научитесь

1.  Задание 10. (Дополнительное) Научитесь создавать тесты с использованием собственных стилей.

Откройте для изменений последний из созданных вами пробных тестов (см. задание 4, пункт 4).

В открытой для изменений базе данных войдите в режим настройки параметров теста (команда Тест -- Настройка). В возникшем окне Настройка откроется вкладка Стиль. Начните создание собственного стиля щелчком по кнопке \fbox{Создать}. Откроется окно Новый стиль.

Для изменения шрифта текста вопросов нажмите кнопку
\fbox{FONT} справа от надписи Вопрос». В поле Цвет замените Черный цвет на любой другой. В поле Размер установите размер 22. Подтвердите внесенные изменения нажатием кнопки \fbox{OK}. Для сохранения изменений настройки нажмите кнопку \fbox{OK}.

Аналогично измените по своему усмотрению шрифт текста ответов (кнопка \fbox{FONT} справа от надписи Ответ \fbox{»}), шрифт сообщений об ошибках (кнопка \fbox{FONT} справа от надписи Ошибки») и шрифт сообщений о сдаче или несдаче зачета (верхняя кнопка \fbox{FONT}).

Измените тексты сообщений в строках Поздравление и Сочувствие на Тест сдан и Тест не сдан.

Закройте окно Новый стиль щелчком по кнопке \fbox{Да}и утвердительно ответьте на запрос о сохранении нового стиля. В открывшемся окне Сохранение введите имя файла, в котором будет сохранен ваш собственный стиль -- Moystil. Щелчками по кнопкам \fbox{Сохранить}и \fbox{OK}завершите создание собственного стиля и внедрение его в пробный тест.

Сохраните измененный пробный тест.

Откройте папку Style, находящуюся в папке Test2000. Найдите в ней файл, в котором хранится созданный вами стиль -- Moystil.stl.

Запустите измененный пробный тест и пронаблюдайте изменения его интерфейса (внешнего вида) в соответствии с новым стилем.

В том случае, если созданный стиль вас не устраивает, приступите к изменению стиля. Для этого откройте тест для изменений и запустите его настройку. Во вкладке Стиль начните создание нового стиля и в открывшемся окне Новый стиль установите нужные параметры. При сохранении нового стиля щелчком выберите файл стиля, подлежащего изменению. Подтвердите запрос на замену уже существующего стилевого файла и кнопкой \fbox{OK} закройте окно настройки (внешний вид открытого окна должен измениться в соответствии с измененным стилем). Сохраните измененный тест. Запустите измененный тест и убедитесь, что его оформление изменилось в соответствии с измененным стилем.

Примечание. Помните, что при сохранении в архивной папке или переносе на другие компьютеры теста, в котором был применен нестандартный стиль, необходимо транспортировать два файла -- файл базы данных теста (расширение .exm) и файл стиля (расширение .stl). Для корректного запуска такого теста на других компьютерах необходимо предварительное размещение обоих файлов в папках Exam и Style соответственно.


Далее: 2.  Задание 11. (Дополнительное) Вверх: 2.  Создание собственных тестов Назад: Задание 9. (Дополнительное) Научитесь

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
28.03.2007