Далее: 3.  Содержание письменного отчета Вверх: 2.  Создание собственных тестов Назад: 1.  Задание 10. (Дополнительное)

2.  Задание 11. (Дополнительное) Научитесь использовать защиту паролем.

Любой комплекс для компьютерного тестирования должен иметь средства информационной безопасности, закрывающие несанкционированный доступ к тестовым базам данных и предотвращающие выставление незаслуженно высоких оценок. В справочной системе программы Test2000 заявлены два типа защиты паролем, из которых корректно работает только защита программы (компьютера).

Получите персональное разрешение преподавателя на работу с паролями.

\fbox{Внимание!} Не работайте с паролями без разрешения преподавателя. Помните, что утеря (забывание) неудаленного пароля сделает невозможной дальнейшую полноценную работу с программой Test2000 на вашем компьютере и потребует применения нигде не документированной специальной процедуры удаления пароля.

\fbox{Внимание!} Во время освоения программы Test2000 в учебном классе категорически запрещаются какие-либо действия с паролями, отличающиеся от изложенных в пунктах данного задания. После выполнения задания вы обязаны удалить введенный пароль. Категорически запрещается оставлять компьютер учебного класса с неудаленным паролем.

Включите защиту компьютера паролем. Для этого запустите программу Test2000 с помощью ярлыка. Не запуская и не открывая тестов, включите режим Сервис -- Опции -- Пароль. В открытом окне Options появятся два пустых поля для ввода паролей. Помните, что для сохранения конфиденциальности символы паролей при вводе не отображаются и закрыты звездочками.

\fbox{Внимание!} При работе в учебном классе не вводите собственных паролей. Используйте исключительно один пароль -- 123.

Тремя ударами по цифровым клавишам без пробелов впечатайте в поле Пароль 1 2 3, а затем впечатайте этот же пароль еще раз в поле Подтверждение. Закройте окно Options нажатием кнопки \fbox{OK}. Теперь компьютер постоянно защищен паролем, и отключить защиту можно только удалением пароля (см. пункт 4).

Заприте компьютер. Для этого дайте команду Сервис -- Регистрация. В появившемся окне установите флажок-галочку слева от надписи Разблокировано (UnLock). Надпись Разблокировано сменится на команду Lock (Запереть). Вводить пароль не обязательно. Заприте компьютер нажатием кнопки \fbox{OK}. Убедитесь в том, что большинство кнопок и команд стали неактивными и перестали откликаться на щелчки. Убедитесь в том, что запирание компьютера не накладывает ограничений на запуск готовых тестов. Убедитесь в том, что изменение готовых и создание новых тестов стало невозможным. Убедитесь в том, что после закрытия программы Test2000 сброс ее настроек запуском файла Unistall.bat стал невозможен (появляется сообщение на английском языке об установленной защите).

Отоприте компьютер. Для этого вновь дайте команду Сервис -- Регистрация. Убедитесь в том, что слева от надписи Разблокировано (UnLock) отсутствует флажок-галочка. Введите пароль 1 2 3. Отоприте компьютер нажатием кнопки \fbox{OK}. Убедитесь в том, что неактивные кнопки и команды стали активными вновь стали откликаться на щелчки. Убедитесь в том, что вновь стало возможным изменение старых и создание новых тестов. \fbox{Внимание!} Убедитесь в том, что после закрытия отпертой программы сброс ее настроек запуском файла Unistall.bat по-прежнему невозможен (вновь появляется сообщение на английском языке об установленной защите). \fbox{Внимание!} Убедитесь в том, что при перезапуске ранее отпертой программы она открывается, автоматически возвращаясь в запертое состоянии.

\fbox{Внимание!} Не оставляйте компьютер учебного класса с включенной защитой паролем. Перед окончанием занятия обязательно удалите пароль.

Удалите пароль из вашего компьютера. Для этого отоприте компьютер и включите режим Сервис -- Опции -- Пароль. Удалите все звездочки в полях Пароль и Подтверждение. Нажатием кнопки
\fbox{OK} удалите пароль из вашего компьютера.

Убедитесь в том, что после перезапуска программы Test2000 компьютер не запирается. Убедитесь в том, что попытка запереть компьютер с помощью пароля 1 2 3 вызывает сообщение о неправильно введенном пароле.

\fbox{Внимание!} Немедленно после установки программы Test2000 на компьютеры вашей организации включите на каждом компьютере защиту паролем. В противном случае посторонние лица могут включить защиту самостоятельно с использованием неизвестного вам пароля и тем самым лишить вас возможности отпирать компьютер. Постоянно держите компьютеры запертыми.

Примечание 12. Для всех компьютеров одного компьютерного класса целесообразно выбрать один единственный пароль, который в программе Test2000 может содержать символы как русского, так и английского алфавита. Однако во избежание возможных проблем рекомендуется использовать только цифры и символы английского алфавита. Не стоит использовать пароль длиной меньше 5-6 символов. Пароль следует обязательно записать в недоступном посторонним лицам месте. При необходимости временного отпирания компьютера не следует стесняться удалять посторонних лиц из помещения компьютерного класса.

Примечание 13. Программа Test2000 не позволяет корректно защищать паролем отдельные тесты. Поэтому ни в коем случае нельзя допускать попадания в посторонние руки копий тестовых файлов, которые могут быть легко открыты на любом отпертом компьютере. Для полного исключения возможности злоупотреблений не создавайте копий тестового файла в папках компьютеров тестируемых учащихся. Запускать тест можно с гибкого диска или CD-R (CD-RW) двойным щелчком по значку файла, после чего диск следует сразу вынимать из привода. Вследствие крайней ненадежности гибких дисков перед тестированием следует заготавливать несколько дисков с копиями одного и того же тестового файла.


Далее: 3.  Содержание письменного отчета Вверх: 2.  Создание собственных тестов Назад: 1.  Задание 10. (Дополнительное)

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
28.03.2007