Далее: Задание 2. Научитесь работать Вверх: 1.  Подготовительные операции Назад: 1.  Подготовительные операции

Задание 1. Научитесь устанавливать программу Test2000 на свой компьютер.

Выясните у преподавателя, где находится дистрибутив программы. Скопируйте к себе на рабочий стол дистрибутив программы -- файл Test2000.zip. (Помните, что для облегчения работы начинающих пользователей расширения файлов на вашем компьютере могут быть не отображены. В этом случае следует обеспечить отображение расширений файлов).

Разархивируйте дистрибутив на рабочий стол в папку Test2000. Для этого одинарным щелчком выберите команду Extract to folder... контекстного меню файла Test2000.zip, вызываемого правым щелчком по значку файла. (Эта процедура возможна при наличии предустановленного на компьютере диспетчера архивов WinZip, прописанного в контекстных меню объектов).

Откройте вновь образовавшуюся папку Test2000. Найдите пусковой файл Test2000.ехе и создайте для него ярлык (команда Создать ярлык контекстного меню, которое вызывается правым щелчком по значку файла). Разместите Ярлык для Test2000.ехе на рабочем столе.

Для проверки правильности установки запустите программу двойным щелчком по ее ярлыку. (Должно открыться окно программы). Закройте окно программы. Удалите с рабочего стола выполнивший свое предназначение файл Test2000.zip.

После установки программы Test2000 двойным щелчкомзапустите файл Unistall.bat, находящийся в папке Test2000. Эта процедура устранит возможные негативные последствия предыдущего использования программы Test2000 другими пользователями.

Примечание 1. Категорически запрещается перемещать или переименовывать какие-либо файлы или папки, входящие в состав программы Test2000 (если только это не оговорено в описании), так как такие операции могут сделать программу Test2000 неработоспособной.

Примечание 2. В период освоения программы Test2000 категорически запрещается вводить какие-либо пароли, так как это может привести к невозможности создания и отладки тестов на вашем компьютере.

Примечание 3. Тесты (тестовые базы данных) для программы Test2000 хранятся в файлах с расширением .exm. При корректном сохранении вновь созданных тестов их файлы размещаются в папке Exam, находящейся внутри папки Test2000. Для любых видов работы с ранее созданными тестами их файлы также должны быть размещены в папке Exam, находящейся внутри папки Test2000.

Примечание 4. В период освоения программы Test2000 категорически не рекомендуется запускать тесты активизацией отдельных файлов (например, с помощью двойного щелчка). Во избежание негативных последствий следует запускать тесты исключительно из окна запущенной программы Test2000 (см. раздел Работа с готовым тестом).

Примечание 5. В конце занятия (рабочего дня) во избежание утери всех результатов вашей работы обновленный файл теста с расширением .exm. следует скопировать из папки Exam, находящейся внутри папки Test2000, в папку, предназначенную для хранения архивных данных (например, в вашу личную папку, расположенную на компьютере преподавателя). И наоборот, в начале занятия (рабочего дня) файл теста следует скопировать из вашей личной папки в папку Exam. Такая система позволит вам свободно работать со своим тестом на разных компьютерах, входящих в состав локальной сети.

Примечание 6. При дальнейшем использовании программы Test2000 в вашей работе для организации ответственного тестирования допускается и даже рекомендуется размещение папки Test2000 не на рабочем столе, а в любых других папках компьютера. После каждого изменения расположения папки необходимо проводить процедуру деинсталляции (см. задание 1, пункт 5). В период изучения работы программы следует размещать ее папку и ярлык только на рабочем столе. В самостоятельном использовании для организации более надежного тестирования целесообразно поместить папку и пусковой ярлык в месте, менее доступном для тестируемых учащихся.

Примечание 7. Все параметры оформления тестов, приведенные в данном описании, оптимизированы для экрана в режиме 800х600 точек. В режиме 640х480 точек корректная работа тестов не гарантируется.

Примечание 8. Программа Test2000 позволяет включать английский интерфейс (для этого в дальнейшей работе опытные пользователи могут удалить файл russres.dll, отвечающий за поддержку русского языка). Некоторые английские фразы и слова используются и в русскоязычном интерфейсе (сохранены орфография и грамматика автора программы):

"Aplication Test2000 already is running" -- "Программа Test2000 уже запущена";

"Lock" -- "Запереть компьютер";

"Password is incorrect" -- "Введен неправильный пароль";

"Test2000b lock by password" -- "Программа Test2000 заперта паролем";

"Unistall Test2000b is success!" -- "Информация о настройках программы Test2000 удалена из компьютера";

"UnLock" -- "Отпереть компьютер".

Работа с готовым тестом.


Далее: Задание 2. Научитесь работать Вверх: 1.  Подготовительные операции Назад: 1.  Подготовительные операции

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
28.03.2007