Далее: Задание 5. Домашнее задание. Вверх: 2.  Создание собственных тестов Назад: Задание 3. Создайте пробный

Задание 4. Научитесь проверять и отлаживать работу созданного вами пробного теста.

Откройте папку Test2000, найдите и откройте в ней папку Exam. В папке Exam должны храниться по крайней мере два файла: файл Эрудиция.exm (в нем хранится демонстрационный тест) и файл вида
426-09.exm (в нем хранится созданный вами пробный тест). Не трогайте файлы! Закройте папку Test2000.

Снова запустите программу Test2000 активизацией ее ярлыка. Откройте раздел Тест пользовательского меню и дайте команду Старт (возникнет окно Выбор теста). Щелчком по идентификатору вашего теста (Exam ID, например 426-09) выберите ваш тест. Справа от идентификатора должно быть видно название вашего теста (Exam name) -- Пробный. Не вводя данных о тестируемом, нажмите кнопку \fbox{Да} справа внизу окна и утвердительно ответьте на запрос о продолжении начатых действий (появится первый вопрос теста). Ответьте на вопросы и получите оценку.

Проконтролируйте процесс тестирования и его результаты многократным запуском вашего пробного теста с вводом данных о тестируемом, с вводом как правильных, так и неправильных ответов на оба вопроса. Проверьте корректность выставления оценки во всех случаях.

Представьте, что созданный тест вас не устраивает. Командой Файл -- Открыть либо кнопкой Открыть на панели инструментов получите доступ к отладке (т. е. изменению, улучшению) вашего пробного теста. В появившемся окне Открытие файла щелчком выделите ваш файл вида 426-09.exm и щелкните кнопку \fbox{Открыть}. Вопросы и ответы вашего пробного теста будут открыты для изменений.

Примечание 9. Перед открытием теста для изменений следует завершить процесс тестирования (можно без ответов на вопросы) и получить оценку.

Щелчком по тексту вопроса Куда впадает река Волга? замените его на текст Какие моря омывают территорию России?. Установкой флажка (галочки) слева от текста вопроса смените альтернативный режим на многоэлементный.

Щелчком по тексту вопроса Какие города расположены на территории России? замените его на текст Какой город был основан Петром Великим?. Снятием флажка (галочки) слева от текста вопроса смените многоэлементный режим на альтернативный.

Щелчками по кнопке \fbox{Добавить} увеличьте число вариантов ответа в обоих вопросах до трех. Самостоятельно придумайте и введите третий вариант ответа на каждый вопрос. Не забывайте, что лишние варианты ответа удаляются щелчком по кнопке \fbox{Delete}, а лишние вопросы можно удалить щелчком по кнопке \fbox{Удалить}.

После проверки правильности внесенных добавлений закройте окно программы, утвердительно ответив на запрос о сохранении изменения текущего теста.

Вновь запустите пробный тест и проверьте его работу после внесенных изменений.

После окончания работы с пробным тестом скопируйте созданный вами файл вида 426-09.exm из папки Exam в папку, предназначенную для хранения ваших личных файлов (местонахождение этой папки и порядок работы с ней выясните у преподавателя).

Определите размер созданного вами файла и сравните его с размером всей папки программы Test2000.


Далее: Задание 5. Домашнее задание. Вверх: 2.  Создание собственных тестов Назад: Задание 3. Создайте пробный

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
28.03.2007