Далее: Задание 6. В соответствии Вверх: 2.  Создание собственных тестов Назад: Задание 4. Научитесь проверять

Задание 5. Домашнее задание. Разработайте письменный сценарий теста.

Составление продуманного и грамотного сценария является самым главным этапом создания теста, определяющим его будущую дидактическую ценность. Автор сценария должен знать теорию тестирования и хорошо ориентироваться в области знаний, подлежащей тестовой проверке. Создаваемый вами тест должен быть предназначен для контроля по одному достаточно узкому раздела области знаний, желательно по вашей основной специальности. Направленность и тему теста согласуйте с преподавателем.

Сценарий теста должен включать:

Название теста (не более трех-четырех слов).

Цель тестирования и предназначение теста (для чего и для какой категории обучаемых тест предназначен).

Критерий оценки (процентное соотношение правильных ответов, необходимых для получения той или иной оценки).

Список вопросов с вариантами ответов на них.

Обозначения предполагаемой формы выбора для каждого вопроса (альтернативная или многоэлементная).

Пометки возле правильных вариантов ответа на каждый вопрос.

Варианты ответов альтернативной формы контроля знаний помечаются маленькими окружностями слева от текста вопроса (с точкой внутри для обозначения единственного правильного варианта ответа). Варианты ответов многоэлементной формы контроля знаний помечаются маленькими квадратиками слева от текста вопроса (с флажками-галочками внутри для обозначения всех правильных вариантов ответа).

Придумайте 10 вопросов с 3-4 вариантами ответа на каждый. Помните, что в вашем будущем тесте вопросы и варианты ответов будут постоянно и произвольным образом перемешиваться. Необходимо предусмотреть примерно равное количество вопросов с альтернативной и многоэлементной формами контроля знаний. Все формулировки должны выглядеть в сценарии так, как они будут выглядеть в тесте, включая знаки препинания, пробелы, выбор прописных или строчных букв. Сокращения (кроме общепринятых), приблизительные формулировки, орфографические, грамматические, стилистические ошибки не допускаются. Окончательный вариант сценария оформляется в виде текстового файла (документа MS Word). Передайте копию файла для проверки сценария как минимум одному из ваших коллег. Помните, что сторонний специалист способен выявить серьезные недостатки, ускользнувшие от внимания автора сценария. Попросите коллегу откорректировать файл со сценарием. Форму и процедуру предъявления сценария для окончательной проверки следует согласовать с преподавателем.


Далее: Задание 6. В соответствии Вверх: 2.  Создание собственных тестов Назад: Задание 4. Научитесь проверять

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
28.03.2007