Далее: Задание 7. Проверьте и Вверх: 2.  Создание собственных тестов Назад: Задание 5. Домашнее задание.

Задание 6. В соответствии с разработанным и проверенным сценарием создайте ваш собственный компьютерный тест для контроля знаний.

Проведите процедуру создания вашего собственного теста, аналогичную процедуре создания пробного теста. С помощью ярлыка запустите программу Test2000. Дайте команду Файл -- Новый либо щелкните кнопку Новый (New). (Возникнет поле для оформления первого вопроса).

Проведите настройку параметров теста. Для этого дайте команду Тест -- Настройка. (Возникнет окно Настройка). Внимание! Не вводите какие-либо пароли, так как это может привести к невозможности работы с тестами на вашем компьютере.

Откройте вкладку Общий окна Настройка. Заполните поле Название теста Названием вашего теста (не более 3-4 слов). Заполните поле ID (идентификатор) обозначением (шифром) вашей группы с добавлением вашего личного порядкового номера в списке группы (через дефис без пробелов, например, 426-09). Установите продолжительность теста -- 15 минут.

Откройте вкладку Оценка окна Настройка. Установите тип оценки "Уровни". Измените число процентов на каждую из оценок в соответствии со сценарием. В случае необходимости отредактируйте подписи, соответствующие каждой из оценок.

Откройте вкладку Владелец окна Настройка. Щелчком удалите флажок (галочку) слева от фразы Печать рапорта после теста. В поля Организация, Телефон, E-mail, Адрес впечатайте информацию о вашем учебном заведении (организации, факультете). В поле Экзаменатор впечатайте свою фамилию, инициалы и личный идентификатор (например, 426-09).

Щелчками проверьте правильность внесенных изменений во вкладках Общий, Оценка и Владелец. Обязательно зафиксируйте внесенные изменения щелчком по кнопке \fbox{OK}. (Окно Настройка должно исчезнуть).

Установите стиль (внешний вид) теста. Стиль Big наиболее удобен, так как в нем используется легко читаемый крупный шрифт. Вместе с тем стиль Big применяют, если число вариантов ответа не более четырех, а вопросы и варианты ответов не слишком длинны. После создания теста со стилем Big может оказаться, что во время тестирования отдельные варианты ответа не помещаются в окне программы и скрыты от тестируемого (появляется крайне нежелательная вертикальная линейка просмотра). В этом случае можно по согласованию с преподавателем отредактировать сценарий теста -- сократить число вариантов ответа, укоротить формулировки. Если изменения сценария нежелательны, то следует принять вынужденные меры по загрузке стиля Small, отличающегося более мелким и неудобным шрифтом. Для загрузки стиля дайте команду пользовательского меню Сервис -- Опции -- Стиль -- Загрузить. В появившемся окне следует щелчком выделить и Открыть файл Big.stl (в случае крайней необходимости -- файл Small.stl). Затем нажмите кнопку \fbox{OK} и ответьте
\fbox{Да}на запрос о желании применить стиль к текущему тесту.

Щелчком по фразе Щелкните левой клавишей мышки для редактирования откройте окно Редактировать. Введите текст первого вопроса. Закройте окно Редактировать.

Щелчками по кнопке \fbox{Добавить} создайте несколько заготовок для вариантов ответа. Лишние заготовки можно удалить щелчками по кнопке \fbox{Delete}. Помните, что нумерация вопросов и ответов не имеет смысла по причине их будущего постоянного и произвольного перемешивания.

По умолчанию (т.е. автоматически) программа обеспечивает включение режима альтернативного ответа (флажок-галочка слева от текста вопроса отсутствует). В случае необходимости включите режим многоэлементного ответа установкой флажка (галочки) слева от текста вопроса.

После щелчков по заготовкам впечатайте все варианты ответов. Отметьте правильный вариант ответа установкой точки (либо все правильные варианты установкой флажков-галочек).

Перейдите к созданию второго вопроса щелчком по кнопке
\fbox{»}. Оформите второй вопрос, а затем все остальные вопросы.

Щелчками по кнопкам \fbox{»} и \fbox{«} проверьте правильность оформления всех вопросов теста.

Приступите к сохранению созданного теста в файле одним из трех способов: а) закройте окно всей программы, утвердительно ответив на вопрос о сохранении изменений текущего теста; б) щелкните по кнопке Сохранить с изображением дискеты; в) дайте команду Файл -- Сохранить; г) дайте команду Файл -- Сохранить Как.... (При ошибочном наличии лишнего вопроса его следует удалить щелчком по кнопке
\fbox{Удалить}). После возникновения окна Сохранение введите имя файла, в котором будет храниться ваш тест. Для удобства имя файла должно совпадать с вашим идентификатором (например, 426-09). Если файл с таким именем уже существует (в нем может храниться старая версия вашего теста), то следует подтвердить запрос на замену старого файла новым. Закройте окно Сохранение щелчком по кнопке \fbox{Сохранить}(окно всей программы при этом также закроется).


Далее: Задание 7. Проверьте и Вверх: 2.  Создание собственных тестов Назад: Задание 5. Домашнее задание.

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
28.03.2007