Далее: Задание 8. Ознакомьтесь с Вверх: 2.  Создание собственных тестов Назад: Задание 6. В соответствии

Задание 7. Проверьте и отладьте созданный вами тест.

Откройте папку Test2000, найдите в ней и откройте папку Exam. В папке Exam найдите файл вида 426-09.exm (в нем хранится созданный вами тест). Не трогайте файлы! Закройте все открытые окна.

Снова ярлыком запустите программу Test2000. В ней выберите и запустите созданный вами тест. Проконтролируйте процесс тестирования и его результаты многократным запуском теста с вводом как правильных, так и неправильных ответов на вопросы. Тщательно проверьте правильность оформления всех вопросов и вариантов ответов. Проверьте корректность выставления оценки во всех случаях. Проверьте правильность сообщений, сопровождающих выставление оценки. Все недочеты зафиксируйте письменно. Помните, что вы являетесь автором нового полноценного программного продукта, и ваша задача -- найти и устранить все недостатки создаваемого теста (включая самые незначительные).

Передайте тест для всесторонней проверки как минимум одному из ваших коллег. Помните, что сторонний специалист способен выявить серьезные недостатки, ускользнувшие от внимания автора теста. Попросите коллегу зафиксировать недочеты письменно. В случае необходимости согласуйте с преподавателем возможность корректировки сценария.

Приступите к процессу отладки (устранения недостатков) вашего теста. Для этого командой Файл -- Открыть либо кнопкой Открыть на панели инструментов начните процедуру открытия вашего теста для изменений. В появившемся окне Открытие файла щелчком выделите ваш файл вида 426-09.exm и щелкните кнопку \fbox{Открыть}. После этого вся база данных вашего теста будет открыта для изменений.

Примечание 10. Перед открытием теста для изменений следует завершить процесс тестирования (можно без ответов на вопросы) и получить оценку.

В открытой для изменений базе данных исправьте все ошибки и устраните все недостатки теста. Для изменения настройки параметров теста предварительно дайте команду Тест -- Настройка. (Возникнет окно Настройка). Для сохранения изменений настройки нажмите кнопку
\fbox{OK}.

После проверки правильности внесенных добавлений закройте окно программы, утвердительно ответив на запрос о сохранении изменения текущего теста.

Вновь запустите тест и тщательно проверьте его работу после внесенных изменений. При необходимости вновь откройте тест для изменений и внесите дополнительные исправления в базу данных.

После внесения окончательных изменений и окончательной проверки работы теста скопируйте обновленный файл вида 426-09.exm из папки Exam в папку, предназначенную для хранения ваших личных файлов. Эта операция будет сопровождаться запросом на замену уже существующего файла новым. На такой запрос следует ответить утвердительно.

Продемонстрируйте окончательную версию вашего теста преподавателю. (Порядок и процедуру такого предъявления необходимо дополнительно согласовать).

Примите меры для более надежного сохранения созданного вами теста. Для этого еще одну, дополнительную копию тестового файла вида 426-09.exm поместите на внешнем носителе (например, на личном гибком диске).


Далее: Задание 8. Ознакомьтесь с Вверх: 2.  Создание собственных тестов Назад: Задание 6. В соответствии

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
28.03.2007