Далее: 1.1.  Ход лучей в Вверх: Методические указания Назад: Теоретическое введение

1.  Описание установки

\includegraphics{D:/html/work/link1/lab/lab19/193.eps}

Рис. 1 

В нашей работе используется рефрактометр Аббе-Пульфриха
(рис.1). Основной частью прибора является рабочая камера (1), состоящая из двух прямоугольных призм, изготовленных из стекла с большим показателем преломления. В разрезе призмы имеют вид прямоугольных треугольников, обращенных друг к другу гипотенузами. Зазор между призмами имеет ширину около 0,1мм и служит для помещения исследуемой жидкости. Призмы находятся в защитном металлическом кожухе, в котором имеется два осветительных окна, для метода полного отражения и метода скользящего луча. Рабочая камера открывается с помощью замка (2).

Для наблюдения границы раздела света и тени служит зрительная труба (3) с визирным перекрестием, расположенная на (4). Наведение границы раздела на перекрестие трубы производится винтом (5), который перемещает рабочую камеру. Показатели преломления отсчитываются по шкале (6) с помощью лупы (7). Шкала проградуирована в показателях до 0,0001.

При освещении системы белым светом в результате дисперсии в стеклах призмы гранение света и тени размывается и окрашивается в радужные цвета. Для устранения дисперсии служит конденсор (8), смонтированный в зрительной трубе. Он состоит из системы призм, смещающихся друг относительно друга поворотом винта (9). Смещая призмы, мы добиваемся того, чтобы в поле зрения трубы попал монохроматический свет (в нашем приборе это свет с $\lambda=5893 \textsf{\AA}$, среднее значение длины волны желтого дуплета натрия). При этом граница света и тени становится достаточно резкой.



Подраздел
Далее: 1.1.  Ход лучей в Вверх: Методические указания Назад: Теоретическое введение

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
2006-01-24