Далее: 2.  Порядок выполнения работы Вверх: 1.  Описание установки Назад: 1.  Описание установки

1.1.  Ход лучей в оптической системе прибора

Метод скользящего луча

При измерениях методом скользящего луча (рис.2) свет направляется на призму $P_{2}$ через окно на грани $ef$ и попадает в жидкость через матовую грань $de$. Свет, рассеянный матовой поверхностью, проходит через слой жидкости под разными углами $i(0
\le i\le{\pi\over 2}$) и попадает на грань $ab$ призмы $P_{1}$. Скользящему лучу в жидкости соответствует $r_{\text{пр}}$ -- предельный угол преломления в призме $P_{2}$. Преломленные лучи с углами больше $r_{\text{пр}}$ не возникают. В связи с этим угол $i_{2}$ выхода лучей из призмы $P_{1}$ может меняться лишь в интервале от некоторого значения до $\pi\over 2$, таким образом, в фокальной плоскости зрительной трубы видна граница раздела света и тени.

\includegraphics{D:/html/work/link1/lab/lab19/194.eps}

Рис. 2 

Метод полного отражения

В методе полного отражения призма $P_{1}$ освещается со стороны грани $bc$ (рис.3). Поскольку грань матовая, то свет попадает на границу раздела двух сред под разными углами. Лучи, падающие под углом больше $r_{\text{пр}}$, полностью отражаются и попадают на грань $ac$. Угол $i_{2}$ выхода лучей из грани $ac$ также может принимать только ограниченные значения в тех же пределах, как и в предыдущем методе.

\includegraphics{D:/html/work/link1/lab/lab19/195.eps}

Рис. 3 


Далее: 2.  Порядок выполнения работы Вверх: 1.  Описание установки Назад: 1.  Описание установки

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
2006-01-24