Далее: 3.  Контрольные вопросы Вверх: Методические указания Назад: 1.1.  Ход лучей в

2.  Порядок выполнения работы

Задание 1.

Ознакомиться с оптической схемой и конструкцией рефрактометра Аббе.


Задание 2. Проверить правильность работы прибора.

Для этого используют вещество с известным показателем преломления (дистиллированная вода при температуре $20^\circ C$ имеет $n=1,33291$). Проверку производят методом скользящего луча. Повернув кремальеру на $90^\circ$ от себя и открыв замок (2), откидывая нижнюю призму, открывают рабочую камеру. На рабочую поверхность наносят пипеткой каплю жидкости (дистиллированную воду). Закрывают камеру замком и, глядя в зрительную трубу, винтом вращают до тех пор, пока в поле зрения трубы не появится граница света и тени. Границу раздела совмещают с перекрестием, и производят отсчет показателя преломления. Если граница размыта и имеет радужную окраску, надо устранить дисперсию вращением ручки (9). Если граница не появляется, то жидкость не полностью заполнила рабочую камеру. В этом случае надо открыть камеру и добавить жидкости. Измерение следует производить не менее трех раз.

Если измерения дают значения показателя преломления воды, отличающееся от приведенного выше, то следует определить поправку к шкале.


Задание 3. Определить показатели преломления растворов спирта разной концентрации.

При этом поступают так, как изложено в задании 2. Измерение каждого раствора следует провести не менее трех раз. После измерения показателя преломления очередной жидкости призмы промыть водой и насухо протереть. Опытные данные удобно занести в таблицу следующей формы:

$C_{1}$
$C_{2}$
и т.д.
$C_i$
 
$n_{1}$
$n_{2}$
$n_{1}$
$n_{2}$
 
$n_{1}$
$n_{2}$
1
2
3
             
Ср.

 
   

Аналогичные измерения провести методом полного отражения ($n_{2}$). Результаты сравнить с методом скользящего луча.


Задание 4. Определить неизвестную концентрацию раствора.

Измерить показатель преломления неизвестного раствора любым методом так, как указано в задании 3.

Далее построить график зависимости $n=f(C)$ , где $C$ -- концентрация раствора.

Данные для построения графика взять из первой или второй части задания (3), в соответствии с тем, каким методом проводились измерения $n$. График следует построить с доверительным интервалом.


Далее: 3.  Контрольные вопросы Вверх: Методические указания Назад: 1.1.  Ход лучей в

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
2006-01-24