Далее: 3.  Порядок настройки монохроматора Вверх: Методические указания Назад: 1.  Краткая теория

2.  Описание установки

Экспериментальная установка состоит (рис. 2.1) из монохроматора УМ-2, используемого в данной работе в качестве спектроскопа, ртутной лампы с фокусирующей системой (одна или две линзы) и блоком питания, а также водородной трубки с источником питания (выпрямитель ВС-4-12).

\begin{center}\vbox{\getpic{ris3}}\end{center}

Рис. 2.1 [H - водородная трубка        УМ-2 - монохроматор
Л - линза                                 P - ртутная лампа]

Монохроматор состоит из коллиматора (1), призменного столика (2) и зрительной трубы (3) (рис. 2.2). В коллиматоре находится щель (4) и система линз, которая служит для формирования узкого параллельного пучка света, падающего на диспергирующую призму. Призма закреплена на призменном столике, который может поворачиваться микрометрическим винтом (6). Микрометрический винт связан с барабаном (7). На барабане нанесены деления в градусах (цена деления $2^\circ$). Отсчет по барабану производится по указателю (8).

Свет, пройдя через призму, разлагается в спектр и попадает в зрительную трубку (3). В фокальной плоскости окуляра (12) зрительной трубы наблюдают спектр вещества. При вращении микрометрического винта (6) линии спектра перемещаются в поле зрения окуляра.

Ход лучей в оптической системе монохроматора дан на рис. 2.3. Для определения длин волн в спектре водорода, надо сначала проградуировать монохроматор.

\includegraphics{D:/html/work/link1/metod/lab5/r12.eps}

Рис. 2.2 


\includegraphics{D:/html/work/link1/metod/lab5/r13.eps}

Рис. 2.3 



Далее: 3.  Порядок настройки монохроматора Вверх: Методические указания Назад: 1.  Краткая теория

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
2005-09-12