Далее: Задание 2. Проверка закона Вверх: 3.  Выполнение работы и Назад: 3.  Выполнение работы и

Задание 1. Определение модуля Юнга

Перед началом работы располагают на столе шкалу на расстоянии $0,5-0,6$м от зеркальца, так, чтобы ее изображение было видно визуально в зеркальце наблюдателю, стоящему у торца стола. При этом зеркальце должно быть расположено вертикально.

Далее изображение шкалы нужно увидеть в окуляре зрительной трубы, настроить трубу на резкость, измерить расстояние Д и во время опытов не смещать шкалу и трубу.

Затем нужно освободить конец проволоки, вывернув винт, и заметить положение горизонтальной нити в трубе $n_o$, при отсутствии грузов (они лежат на специальном подвесе). Цена одного деления шкалы 1см.

Завернув винт до упора, нагружают проволоку одним или несколькими грузами (по указанию преподавателя). Затем освобождают зеркальце и делают отсчет $n'$ по шкале. Такие опыты, измеряя каждый раз $n_o$ и $n'$, т.е. перекладывая груз с подвеса на платформу, проводят $5-7$ раз. Результаты заносят в таблицу. Рассчитывают по формуле (14) модуль Юнга и обрабатывают результаты. Сравнивают полученный результат с табличным.

Внимание: нельзя грузы снимать и класть на стол или окно! Не забывайте правильно пользоваться арретиром! Следите, чтобы при отсчетах зеркальце касалось цилиндра.


Далее: Задание 2. Проверка закона Вверх: 3.  Выполнение работы и Назад: 3.  Выполнение работы и

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
2006-04-19