След.: Задание 2. Выше: 4.  Выполнение работы и Пред.: 4.  Выполнение работы и

Задание 1.

Изучение гигрометра конденсационного типа и определение влажности методом точки росы.


Для определения точки росы в работе используется гигрометр конденсационного типа, который cocтoит из небольшой цилиндрической металлической камеры с никелированной передней стенкой.
В камеру через специальное отверстие заливается эфир и затем
в отверстие вставляется термометр. Одна из трубок гигрометра соединена с резиновой грушей. Передняя стенка камеры окружена не соприкасающимися с ней никелированным кольцом. С помощью груши через камеру продувается воздух и проводится наблюдение за передней стенкой гигрометра. Продувание воздуха усиливает испарение эфира, вследствие чего температура его понижается, и стенка камеры охлаждается.

Температуру воздуха в непосредственной близости от камеры можно считать равной температуре эфира и стенок камеры. При некоторой температуре, ниже комнатной, водяной пар, находящийся в прилежащем к стенке слое воздуха, становится насыщенным. Дальнейшее понижение температуры приводит к его конденсации на никелевой поверхности. Потускнение стенки легко заметно на фоне кольца. При наблюдении за появлением и исчезновением росы рекомендуется поставить между гигрометром и наблюдателем стеклянный экран, чтобы дыханием не изменять влажность.

В момент появления первых признаков росы прекратите продувать воздух и отсчитайте температуру $t_1$. Затем потускнение начнет исчезать с поверхности. Отсчитайте температуру, соответствующую началу исчезновения росы $t_2$. За точку росы примите среднее:

\begin{displaymath}t_p={t_1+t_2\over2}\,.\end{displaymath}

Описанным гигрометром можно определить влажность до температуры окружающей среды $-5^\circ C$. Для измерения влажности при более низких температурах могут быть использованы волосной и пленочный гигрометры. Действие волосного гигрометра основано на свойстве обезжиренного человеческого волоса изменять свою длину при увеличении относительной влажности. В последнее время получили широкое распространение пленочные гигрометры, в которых особым образом изготовленные органические пленки реагируют на изменение влажности.

Определите точку росы не менее трех раз. При этом продувание воздуха начинайте каждый раз с комнатной температуры, то есть дождитесь, когда камера гигрометра придет в равновесие с окружающей средой. Найдите среднее значение точки росы.

Определите по таблице упругости водяного пара абсолютную влажность воздуха. Рассчитайте относительную влажность, предварительно определив температуру в комнате.


След.: Задание 2. Выше: 4.  Выполнение работы и Пред.: 4.  Выполнение работы и

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
2015-04-28