След.: Задание 3. Выше: 4.  Выполнение работы и Пред.: Задание 1.

Задание 2.

Изучение психрометра и определение постоянной психрометра Ассмана.


Имеется несколько разновидностей психрометров. Наиболее часто используются стационарный психрометр (Августа) и аспирационный или вентиляционный (Ассмана).

Психрометр Ассмана состоит из двух одинаковых термометров, резервуары которых в целях защиты от излучения окружающих тел помещены внутрь открытых металлических трубок. Смачивание батиста одного из резервуаров термометров производится специальной пипеткой, имеющейся в комплекте прибора. Скорость обтекания воздухом сухого и влажного термометров должна быть одинакова, это достигается при помощи вентилятора с часовым механизмом, помещенного вверху прибора.

После ознакомления с прибором (по инструкции) приведите его в действие и определите показания $t_1-t_2$. В этом задании требуется рассчитать постоянную психрометра $A$ из формулы (6). При расчетах используйте значения $P$, найденные в предыдущем задании; $H$ определите по барометру. Запишите найденную постоянную $A$ и определите её размерность, $P_2$ определите по таблице упругости водянного пара.


След.: Задание 3. Выше: 4.  Выполнение работы и Пред.: Задание 1.

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
2015-04-28