Далее: Вольтамперные характеристики Вверх: Полупроводниковые диоды Назад: Полупроводниковые диоды   Contents

Общие сведения

Электронные приборы с одним $ p {-} n$-переходом называются полупроводниковыми диодами и в зависимости от площади контакта $ p$- и $ n$-полупроводников делятся на точечные и плоскостные.

Точечные диоды применяются для детектирования, преобразования частоты, выпрямления и измерений в области высоких и сверхвысоких частот. Из-за малой площади контакта прямой ток таких диодов невелик (до $ 30$ма), и они обладают малой междуэлектродной емкостью ($ 0,25\div1$пф).

Плоскостные диоды применяются главным образом для выпрямления переменного тока промышленной частоты в блоках питания различных устройств. Они позволяют выпрямлять токи значительной мощности, но имеют большую собственную емкость (десятки пф и более).

Для изготовления диодов применяются различные полупроводниковые материалы. Наиболее распространены германиевые и кремниевые диоды.

К плоскостным диодам относятся и опорные диоды (кремниевые стабилитроны), которые используются для стабилизации и получения эталонного (опорного) напряжения в электронных устройствах. Опорные диоды работают в режиме электрического пробоя. К их электродам в непроводящем направлении прикладывается напряжение, величина которого достаточна для перевода валентных электронов в зону проводимости. При этом обратный ток $ I_{\text{обр}}$ резко возрастает. Если рассеиваемая на диоде мощность $ P$ не превышает предельно допустимую $ P_{\text{макс}}$, электрический пробой не переходит в тепловой и $ p {-} n$-переход не разрушается. Работа опорных диодов в режиме электрического пробоя характерна малым изменением напряжения на приборе при значительном изменении тока.

Для изготовления опорных диодов используется полупроводник с широкой запрещенной зоной (кремний) и большим содержанием примеси.


Далее: Вольтамперные характеристики Вверх: Полупроводниковые диоды Назад: Полупроводниковые диоды   Contents

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
2017-03-06