Далее: Основные параметры диодов Вверх: Полупроводниковые диоды Назад: Общие сведения   Contents

Вольтамперные характеристики

Вольтамперная характеристика полупроводникового диода -- зависимость тока через диод от приложенного напряжения $ I=f(U)$.

Аналитическое выражение идеальной вольтамперной характеристики имеет вид:

$\displaystyle I=I_{\text{обр}}\left(e^{qU\over kT}-1\right)\,,$

где $ I_{\text{обр}}$ -- обратный ток диода,
  $ q$ -- заряд электрона,
  $ k$ -- постоянная Больцмана,
  $ T$ -- температура окружающей среды в $ ^\circ K$,
  $ U$ -- напряжение, приложенное к диоду.


Реальная вольтамперная характеристика (рис.31) отличается от идеальной -- прямой ток $ I_{\text{пр}}$ меньше, а обратный ток $ I_{\text{обр}}$ больше теоретического. Это объясняется в основном влиянием посторонних примесей в полупроводнике и его неоднородностью. До некоторого предельного значения обратного напряжения $ U_{\text{обр}}=U_{\text{проб}}$ (точка $ A$) характеристика соответствует теоретической. Затем происходит пробой, обратный ток $ I_{\text{обр}}$ резко возрастает, диод выходит из строя (участок $ AB$).

Прямая и обратная ветви характеристики, ввиду значительной разницы прямых и обратных токов и напряжений, изображаются на графике в разных масштабах (см. направления стрелок на графиках и точку излома характеристики в начале координат).

Рабочая часть вольтамперной характеристики опорного диода стабилитрона (рис.32) находится в области электрического пробоя (участок $ AB$).

Ход вольтамперных характеристик полупроводниковых диодов
сильно зависит от температуры окружающей среды. Повышение температуры приводит к росту прямого и особенно обратного токов. Поэтому в справочниках приводят характеристики для разных температур.

Image 1x_31                  Image 1x_32
Рис. 31   Рис. 32

У опорных диодов положение рабочего участка характеристик от изменения температуры практически не зависит.

Германиевые диоды работают в интервале температур от $ -60^\circ$ до $ +70^\circ C$, кремниевые -- от $ -60^\circ$ до $ +200^\circ C$.


Далее: Основные параметры диодов Вверх: Полупроводниковые диоды Назад: Общие сведения   Contents

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
2017-03-06