Далее: Статические характеристики и параметры Вверх: Униполярные (полевые) транзисторы Назад: Принцип действия   Contents

Полевой транзистор с $ p {-} n$-переходом

Конструктивно такой транзистор (рис.39) представляет собой кристалл полупроводника очень слабо легированного примесью (на рисунке -- акцепторной), что обуславливает его малую проводимость (в данном случае $ p$-типа). В кристалле создана область с противоположной проводимостью, образующая с основной частью кристалла $ p {-} n$-переход. От противоположных концов области сделаны выводы: исток (И) и сток (С). От $ n$-области третий вывод-затвор (3).

Image 1x_52          Image 1x_53
Рис. 39          Рис. 40

Если напряжение на затворе относительно истока $ U_{\text{зи}}=0$, вблизи $ p {-} n$-перехода образуется обедненная зона (её граница в $ p$-области показана штриховой линией). При подаче на сток напряжение $ U$ относительно истока через $ p$ область пойдет ток $ I_c$. В обедненной зоне основные носители отсутствуют, поэтому проводящим будет канал в $ p$-области сечением $ S$, лежащий за пределами обедненной зоны.

Из теории $ p {-} n$-перехода известно, что приложение к нему обратного (запирающего) напряжения $ U_{\text{зи}}$ приводит к расширению обедненной зоны и, следовательно, к уменьшению проводящего сечения канала. Его сопротивление возрастает, ток $ I_c$ уменьшается. При увеличении $ U_{\text{зи}}$ до некоторого $ U_{\text{зи}}=U_{\text{зи отс}}$ называемого напряжением отсечки, проводящее сечение $ S$ станет равным нулю, ток $ I_c$ практически прекратится. Таким образом, изменяя $ U_{\text{зи}}$ можно управлять $ I_c$.

Подача прямого $ U_{\text{зи}}$ на $ p {-} n$-переход полевого транзистора не применяется, так как при прямых $ U_{\text{зи}}\geq
0,1\,B$, возникает значительный ток затвора $ I_{\text{з}}$ и транзистор выходит из строя.

Полевой транзистор с $ p {-} n$-переходом работает при обратном $ U_{\text{зи}}$, поэтому ток затвора $ I_{\text{з}}$ чрезвычайно мал (порядка 10нА), а входное сопротивление, в отличие от биполярных транзисторов, очень велико.

Полевые транзисторы изготавливаются из кремния, так как невозможно получить германиевый кристалл с достаточно большим сопротивлением. Полевые транзисторы могут быть как с $ p$-каналом, так и с $ n$-каналом. Для последних полярность питающих напряжений - противоположная. Условные обозначения на принципиальных схемах показаны на рис.40.


Далее: Статические характеристики и параметры Вверх: Униполярные (полевые) транзисторы Назад: Принцип действия   Contents

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
2017-03-06