Далее: Б. Исследование по схеме Вверх: III. Лабораторное задание Назад: III. Лабораторное задание   Contents

А. Исследование по схеме ОБ

  1. Собрать схему установки для исследования транзистора при включении с общей базой (рис.45), предъявить преподавателю на проверку.
  2. Опробовать схему:

    а)
    Вынуть исследуемый транзистор из панели и включить блок питания.
    б)
    Проверить по вольтметрам возможность плавной регулировки $ U_{\text{кб}}$ и $ U_{\text{эб}}$.
    в)
    Установить $ U_{\text{кб}}$ и $ U_{\text{эб}}$ равными нулю, вставить транзистор. Подать $ U_{\text{кб}}$ в пределах $ 30-50\%$ от максимального для исследуемого транзистора и, поддерживая его постоянным, убедиться в изменении тока $ I_{\text{к}}$ при изменении $ I_{\text{э}}$.

  3. Снять семейство входных характеристик $ I_{\text{э}}=f(U_{\text{эб}})$ для нескольких значений $ U_{\text{кб}}$.

    Значения $ U_{\text{кб}}$, пределы изменения $ U_{\text{эб}}$, а также $ I_{\text{э макс}}$ для заданных транзисторов указаны в карточке-задании (стр.[перейти]).

    Порядок измерений: установив заданное $ U_{\text{кб}}$ и поддерживал его постоянным, плавно повышать $ U_{\text{эб}}$. При этом следить, чтобы $ I_{\text{э}}$ не превысил $ I_{\text{э макс}}$.

    Результаты измерений свести в таблицу1 и построить семейство характеристик.

  4. Снять семейство выходных характеристик $ I_{\text{к}}=f(U_{\text{кб}})$ для нескольких значений $ I_{\text{э}}$ (см. карточку-задание стр.[перейти]).


    Таблица 1

    Image tab8a_1


    Для этого, установив заданный $ I_{\text{э}}$ (установка $ I_{\text{э}}$ осуществляется путем изменения $ U_{\text{эб}}$) и поддерживая его постоянным, плавно повышать $ U_{\text{кб}}$. При этом следить, чтобы $ I_{\text{к}}$ не превысил $ I_{\text{к макс}}$.

    Результаты измерений свести в таблицу2 и построить характеристики.


    Таблица 2

    Image tab8a_2


  5. По построенным характеристикам определить $ h$—параметры для схемы ОБ ( $ h_{11\text{б}}$; $ h_{12\text{б}}$; $ h_{2l\text{б}}$; $ h_{22\text{б}}$).

  6. По полученным $ h_{\text{б}}$—параметрам рассчитать $ h_{\text{э}}$—параметры (схема ОЭ). Расчетные формулы привести в отчете.

    Результаты определения $ h_{\text{б}}$, $ h_{\text{э}}$ и паспортные данные из справочника свести в таблицу3, произвести их сравнение.


Таблица 3

Image tab8a_3


Далее: Б. Исследование по схеме Вверх: III. Лабораторное задание Назад: III. Лабораторное задание   Contents

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
2017-03-06