Далее: IV. Содержание отчета Вверх: III. Лабораторное задание Назад: А. Исследование по схеме   Contents

Б. Исследование по схеме ОЭ

  1. Собрать схему установки для исследования транзистора при включении с общим эмиттером (рис.46), предъявить преподавателю на проверку.

  2. Опробовать схему:

    а)
    Вынуть исследуемый транзистор из панели и включить блок питания.
    б)
    Проверить по вольтметрам возможность плавной регулировки $ U_{\text{кэ}}$ и $ U_{\text{бэ}}$.
    в)
    Установить $ U_{\text{кэ}}$ и $ U_{\text{бэ}}$ равными нулю, вставить транзистор. Подать $ U_{\text{кэ}}$ в пределах $ 30-50\%$ от максимального (для исследуемого транзистора) и поддерживая его постоянным, убедиться в изменении тока коллектора $ I_{\text{к}}$ при изменении тока базы $ I_{\text{б}}$.

  3. Снять семейство входных характеристик $ I_{\text{б}}=f(U_{\text{бэ}})$ при нескольких значениях напряжения на коллекторе $ U_{\text{кэ}}$.

    Значения $ U_{\text{кэ}}$, пределы изменения $ U_{\text{бэ}}$, а также $ I_{\text{к макс}}$ для заданных транзисторов указаны в карточке-задании (стр.[перейти]).

    Порядок измерений: установив заданное $ U_{\text{кэ}}$ и поддерживал его постоянным, плавно повышать $ U_{\text{бэ}}$. При этом следить, чтобы $ I_{\text{к}}$ не превысил $ I_{\text{к макс}}$.

    Результаты измерений свести в таблицу4 и построить характеристики.


    Таблица 4


    Image tab8a_4

  4. Снять семейство выходных характеристик $ I_{\text{к}}=f(U_{\text{кэ}})$ для нескольких значений $ I_{\text{б}}$ (см. карточку-задание стр.[перейти]).

    Для этого, установив заданный $ I_{\text{б}}$ (установка $ I_{\text{б}}$ осуществляется путем изменения $ U_{\text{бэ}}$) и поддерживая его постоянным, плавно повышать $ U_{\text{кэ}}$. При этом следить, чтобы $ I_{\text{к}}$ не превысил $ I_{\text{к макс}}$.

    Результаты измерений свести в таблицу5 и построить характеристики.


    Таблица 5


    Image tab8a_5

  5. По построенным характеристикам определить $ h_{\text{э}}$—параметры ( $ h_{11\text{э}}$; $ h_{12\text{э}}$; $ h_{21\text{э}}$; $ h_{22\text{э}}$).

  6. По полученным в п.5 $ h_{\text{э}}$—параметрам рассчитать $ h_{\text{б}}$—параметры. Расчетные формулы привести в отчете.

    Результаты определения $ h_{\text{э}}$, $ h_{\text{б}}$ и паспортные данные из справочника свести в таблицу6, произвести их сравнение.


    Таблица 6

    Image tab8a_6


Далее: IV. Содержание отчета Вверх: III. Лабораторное задание Назад: А. Исследование по схеме   Contents

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
2017-03-06