Далее: III. Содержание финансовой деятельности Вверх: ТЕМА 2. Финансы и Назад: I. Социально-экономическая сущность и


II. Финансовая система государства и ее структура.

Совокупность финансовых отношений в рамках национальной экономики образует финансовую систему государства. С точки зрения социально - экономических отношений она складывается из централизованных, децентрализованных финансов и финансов домохозяйств.

Централизованные финансы - это государственная система, специальные внебюджетные фонды, государственный кредит, фонды имущественного и личного страхования. Они используются в качестве инструмента регулирования национальной экономики в целом.

Децентрализованные финансы - финансы фирм, предприятий и отраслей народного хозяйства. Это финансовые отношения между юридическими лицами, юридическими лицами и государством, юридическими и физическими лицами. Они используются для регулирования экономических и социальных отношений в рамках отдельных хозяйствующих субъектов и составляют основу финансов. От их состояния во многом зависит общее финансовое положение страны, так как именно здесь формируется подавляющая часть финансовых ресурсов.

Финансы домохозяйств - это личные финансы, т.е. финансовые отношения между физическими лицами, совместно проживающими и ведущими общее хозяйство. В отличии от семьи, домохозяйство может включать, кроме родственников, также людей, которые полностью или частично вносят свою долю в бюджет домохозяйства, а также состоять и из одного человека, обеспечивающего себя материально.

Каждый элемент финансовой системы особым образом влияет на производство, имеет свои, специфические функции. Так, с помощью централизованных финансов мобилизуются ресурсы в бюджетную систему и происходит их распределение и перераспределение между отраслями национального хозяйства, экономическими регионами, отдельными группами населения.

Внебюджетные фонды имеют строго целевое назначение - мобилизация средств для пенсионного обеспечения, социального страхования, занятости населения, обязательного медицинского страхования и т.д. Всего в рамках финансовой системы России насчитывается в настоящее время более 30 внебюджетных фондов социального и производственного назначения.

Фонды имущественного и личного страхования предназначены для возмещения ущерба, нанесенного стихийными бедствиями предприятиям и населению, а также - для выплаты застрахованному лицу или его семье материального обеспечения при наступлении страхового случая.

Финансы фирм обслуживают производство. При их участии создается ВНП, распределяемый внутри фирм и отраслей народного хозяйства.

Финансы домохозяйств являются материальной основой их жизни. Они предполагают контроль за предстоящими доходами и расходами в рамках отдельной экономической ячейки общества.

Специфическим звеном финансовой системы выступает государственный кредит. Главная форма экономических отношений в его рамках - когда государство выступает как заемщик средств. Реже оно является кредитором, предоставляя ссуды юридическим и физическим лицам. В тех случаях, когда государство берет на себя ответственность за погашение частных обязательств, оно выступает как гарант.

Как экономическая категория государственный кредит находится на стыке двух видов денежных отношений - финансов и кредита и несет черты как тех, так и других. В качестве звена финансовой системы он обслуживает формирование и использование централизованных денежных фондов государства и выполняет две функции: фискальную и регулирующую.

Таким образом, понятие ``финансовая система'' является развитием более общего понятия ``финансы''. Каждое звено финансовой системы представляет собой определенную сферу финансовых отношений. Финансовая система в целом - это совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств.

С точки зрения макроэкономического анализа и роли государства в развитии национальной экономики, особое значение имеют государственные финансы. Принципом их построения, характерным для финансовых систем развитых стран, а сейчас и России, является фискальный федерализм. Он означает четкое разграничение функций между различными уровнями системы. В соответствии с ним в унитарных государствах местные бюджеты самостоятельны и не входят в государственный бюджет, в федеративных странах - местные бюджеты не входят в бюджеты членов федерации, а последние не включаются в государственный федеральный бюджет.

В заключение следует отметить, что по вопросу о структуре финансовой системы также нет единства взглядов. В частности, высказывается мнение, что сегодня можно выделить пять наиболее крупных сфер функционирования финансов: 1) государственные финансы; 2) отраслевые финансы; 3) кредит и денежное обращение;
4) страхование; 5) рынок ценных бумаг.


Далее: III. Содержание финансовой деятельности Вверх: ТЕМА 2. Финансы и Назад: I. Социально-экономическая сущность и

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
19.10.2009