Далее: III. Управление государственными финансами. Вверх: ТЕМА 3. Управление финансами Назад: I. Финансовая деятельность государства.


II. Государственные и частные финансы.

Важно видеть принципиально различную роль государства в регулировании, аккумуляции, перераспределении и использовании централизованных и децентрализованных фондов. В отношении первых, государство выступает полноправным хозяином и может принудительно обеспечить свои доходы через систему налогов, пошлин, сборов, эмиссию денег и другие каналы. В отношении вторых положение иное. Здесь прежде всего следует отметить, что финансы предприятий федеральной и муниципальной собственности могут рассматриваться в целом как децентрализованные, но государственные денежные фонды с соответствующим механизмом планирования, регулирования, управления. Финансы же частных фирм должны аккумулироваться и подвергаться государственному воздействию совсем с других позиций. Исходной посылкой здесь служит то, что состояние и динамика частных финансов зависит от законов рыночной экономики. Состояние же и динамика государственных финансов определяются решениями и действиями представительной и исполнительной власти.

Основные отличия частных финансов от государственных:

а) государство может в принудительном порядке обеспечить свои доходы посредством системы налогообложения. В то же время отсутствует принудительное исполнение в отношении самого государства. Частные лица не могут в принудительном порядке обеспечить свои доходы и, следовательно, могут оказаться не в состоянии выполнить свои обязательства;

б) государственные финансы прямо связаны с денежной системой, которая в большей или меньшей степени управляется государством, тогда как от воли частного собственника, распоряжающегося своими финансами, эта денежная система не зависит;

в) частные финансы ориентированы на получение прибыли. Государственные финансы, наоборот, это средства осуществления так называемого общего интереса;

г) размеры государственных финансов намного больше, чем размеры частных финансов, которыми распоряжаются отдельные лица.

Этих различий вполне достаточно, чтобы рассматривать финансовое право как самостоятельную науку, которая, несмотря на свою связь с частными финансами, четко отграничивается от последних (см.: Годме П.М. Финансовое право. - М., 1974. С.41 - 42).

Вместе с тем заметим, что государственные и частные финансы это своеобразная система сообщающихся сосудов. В их взаимоотношениях осуществляются прямые и обратные связи по управлению производством, экономическими и социальными процессами. Внутриотраслевые фонды связаны как между собой, так и с бюджетом. Любая сфера финансовых отношений связана с денежной системой, порождением которой она является. Наконец, любая финансовая деятельность в государстве связана в конечном счете с аккумуляцией доходов и проведением необходимых расходов, а перераспределение финансовых ресурсов регулируется нормами права.


Далее: III. Управление государственными финансами. Вверх: ТЕМА 3. Управление финансами Назад: I. Финансовая деятельность государства.

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
19.10.2009