Далее: Контрольные вопросы. Вверх: ТЕМА 3. Управление финансами Назад: II. Государственные и частные


III. Управление государственными финансами.

Управление финансами осуществляют прежде всего высшие законодательные органы власти. В России это Федеральное Собрание и две его палаты - Государственная Дума и Совет Федерации. Такое управление имеет место при рассмотрении и утверждении федерального бюджета и утверждении отчета его исполнении. Федеральное Собрание рассматривает также законы о налогах, сборах и обязательных платежах, устанавливает предельный размер государственного внутреннего и внешнего долга.

Важнейшим органом, осуществляемым оперативное управление государственными финансами, выступает Министерство финансов РФ и его органы на местах. Оно имеет следующие основные задачи:

1. Разработка и реализация стратегических направлений единой государственной финансовой политики.

2. Составление проекта и исполнение федерального бюджета.

3. Обеспечение устойчивости государственных финансов и их активного воздействия на социально - экономическое развитие страны, на развитие финансового рынка.

4. Концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социально - экономического развития РФ и ее регионов.

5. Разработка предложений о привлечении в экономику страны иностранных финансовых ресурсов и об источниках их погашения.

6. Совершенствование методов бюджетного планирования, финансирования и отчетности.

7. Осуществление финансового контроля за рациональным и целевым расходованием бюджетных средств и средств государственных (федеральных) внебюджетных фондов.

На различных этапах рыночного реформирования экономики организационная структура аппарата Министерства финансов РФ неоднократно изменялась. В настоящее время в его состав входят управления налоговых реформ, государственных ценных бумаг и финансового рынка, финансовых программ развития производственной инфраструктуры потребительского рынка, финансирования социальной сферы и науки, валютно - финансового регулирования, методологии бухгалтерского учета и отчетности, контрольно - ревизионное и другие. Центральное место в нем занимает Управление федерального казначейства, отвечающее за кассовое исполнение федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов и регулирование межбюджетных отношений.

Контроль за соблюдением налогового законодательства, за правильным исчислением, полнотой и своевременностью всех обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды возложен на Государственную налоговую службу и ее органы на местах - налоговые инспекции. Последние обязаны в установленном порядке вести учет и проверки налогоплательщиков, ежемесячно представлять финансовым органам сведения о фактически поступивших суммах налогов и обо всех случаях их неуплаты.

Главными задачами Федеральной службы налоговой полиции являются предупреждение, выявление и пресечение налоговых преступлений, коррупции в налоговых органах, обеспечение безопасной деятельности налоговых инспекций.

Контроль за соблюдением налогового законодательства при пересечении товарами границы РФ, правильностью исчисления и уплатой таможенных пошлин возложен на органы Государственного таможенного комитета РФ.


Далее: Контрольные вопросы. Вверх: ТЕМА 3. Управление финансами Назад: II. Государственные и частные

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
19.10.2009