Далее: 2.5.6.  Метаплан Вверх: 2.5.  Характеристика основных видов Назад: 2.5.4.  Обсуждение профессиональных и

2.5.5.  Дебаты

Дебаты имеют форму групповой дискуссии, участники которой разделены на два или три противоборствующих лагеря. Для обсуждения здесь берется реальная проблема или ситуация, не имеющая однозначного решения, например, автоназия, аборты, совмещение учебы с трудовой деятельностью и т.п. Ведущий самостоятельно или вместе с группой формулирует возможные варианты ее разрешения, которые представляются участникам на экране отображения.

Далее следует процедура деления участников на группы или команды, которым предстоит представлять и отстаивать заявленные точки зрения. Это может делаться по желанию участников, путем жеребьевки или в противовес имеющейся у них убежденности (голосуя за, человек оказывается в группе против). Группам дается незначительное время на наработку аргументов. Затем участники переходят непосредственно к дебатам.

Способ ведения спора здесь может быть классическим, когда каждая команда представляет и отстаивает свою позицию, отвечая на вопросы оппонентов, парируя их замечания и контраргументы. Или же дебаты носят характер обсуждения, каждого положения и позиции, отражающих разные точки зрения и варианты решения. Это ведет к более детальному обсуждению, возможности увидеть сходство фактов, используемых для доказательства противоположных точек зрения.

Дебаты, как метод АСПО, наиболее эффективен для развития коммуникативной компетентности участников, вне зависимости от их возраста и квалификации.


Далее: 2.5.6.  Метаплан Вверх: 2.5.  Характеристика основных видов Назад: 2.5.4.  Обсуждение профессиональных и

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
02.12.2009