Далее: 2.5.7.  Мозговой штурм (мозговая Вверх: 2.5.  Характеристика основных видов Назад: 2.5.5.  Дебаты

2.5.6.  Метаплан

Техника матаплана объединяет в себе элементы дискуссии и демократического принятия группового решения.

Ведущий предлагает участникам кратко или метафорически в назывном порядке написать на специальных карточках тематику вопросов или ситуаций, в обсуждении которых они видят для себя смысл ил пользу. Количество карточек обычно колеблется от 2-х до 4-х, но может быть увеличено по требованию индивида. На обдумывание ситуаций и их формулировку отводится 5-7 минут, после этого карточки размещаются участниками на экране отображения. Так создается проблемное поле. Все члены группы, принимающие участие в работе, знакомятся с элементами проблемного поля и содержанием представленной на нем тематики. Для этого им предоставляется слово для краткого комментария своих предложений.

Далее ведущий организует процедуру голосования. Для этого чаще всего используются специальные фишки. Каждый участник отдает свой голос (1 или 2 фишки) тем представленным на карточках проблемам и ситуациям, которые кажутся ему наиболее полезными, интересными и перспективными. Путем несложного подсчета голосов определяется рейтинг каждой из них.

Полемика организуется в отношении той из ситуаций (проблем), которые получили наивысший балл или занятии первые 2-5 мест.

Процедура обсуждения может быть аналогичная свободной дискуссии, методике обсуждения реальных ситуаций и профессиональных казусов или дебатам в зависимости от компетентности и потребностей членов группы или целей обучения.


Далее: 2.5.7.  Мозговой штурм (мозговая Вверх: 2.5.  Характеристика основных видов Назад: 2.5.5.  Дебаты

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
02.12.2009