Далее: 3.4.8.  Социодрама Вверх: 3.4.  Характеристика основных видов Назад: 3.4.6.  Учебные игры

3.4.7.  Психодрама

Психодрама - разновидность игрового взаимодействия, метод АСПО групповой работе, в котором участники исполняют роли, которые моделируют жизненные ситуации, имеющие личностный смысл для участников. Психодрама направлена на оказание психологической помощи, исцеление участников путем вовлечения и погружения их в свободный творческий акт, каким является сценическое представление или разыгрывание ситуаций и ролей. Первым этот метод был применен Джоном Морено в театре Бене для работы с лицами с различными соматическим и невротическими расстройствами. Позже стал использоваться в работе со здоровыми людьми, переживающими разного рода трудности. Не редко выступает как часть тренингов, имеющих личностную направленность. Целями психодрамы выступают: 1) устранение неадекватных эмоциональных реакций участников; 2) отработка умений социальной перцепции (восприятия) и эмпатийного вчувствования; 3) углубление самопознания; 4) самораскрытие; 5) восстановление целостности Я, обретение уверенности в себе.

Компонентами психодрамы (по Дж. Морено) являются:

1. ролевая игра

2. спонтанность

3. ``теле''

4. катарсис

5. инсайт

1.Основоположник метода Дж. Морено не рассматривал психодраму как нечто заранее приготовленное и отрепетированное. Он подчеркивал значительную разницу между исполнителем роли участником психодрамы и актерским исполнением. В психодраме поощряется импровизация, разыгрывание ролей и ситуаций, актуальных для группы носит свободный характер, а сценарий и постановка - результат работы не профессионалов, а самих участников группы, которые наряду с ведущим могут стать режиссером некоего постановочного действа. Именно это Морено и называл ролевой игрой или частью игрового обучения. 2.Спонтанность - это поведение или чувства, не регулируемые воздействием извне. В психодраме нет заранее написанных ролей. Морено считал, что современные люди боятся непосредственного и эмоционального спонтанного общения, но утверждал, что такому общению можно научиться. Одним из методов научения спонтанности является психодрама. Спонтанность достигается незапланированными и н, потому, неожиданными для участников действиями участников психодрамы. Здесь нельзя останавливаться для обдумывания и согласования ответных реакций, действовать приходится так, как велит сердце или опыт, т.е. спонтанно. 3. ``Теле'' - двусторонний процесс передачи эмоций между пациентом и терапевтом, здесь исполнителями и зрителями (не случайно в психодраме зрительская часть группы называется хором; хор вторит исполнителю, ведет с ним своеобразный диалог). ``Теле'' - вчувствование людей друг в друга. Если эмпатия - одностороннее вчувствование, то ``теле'' - взаимный обмен эмпатийными чувствами, мыслями. 4. Катарсис. Морено расширил понимание катарсиса, распространив его действие не только на зрителей, но и на актеров, исполнителей ролей. Различие между зрителем традиционного театра и зрителем психодрамы можно сравнить с различием между человеком, который смотрит фильм об извержении вулкана, и человеком, который непосредственно присутствует при этом драматическом, захватывающем дух событии - процессе извержения вулкана. 5. Инсайт - вид познания, который приводит к немедленному решению или новому пониманию проблемы, над которой бьются участники психодраматического действа, это своеобразное прозрение или озарение, наступающее в результате полного погружения участников в атмосферу драматической ситуации, слияния с личностью главного действующего персонажа. Цель психодрамы - создание такой групповой атмосферы, где возможно появление и максимальное проявление феноменов катарсиса и инсайта.

На практике сеанс психодрамы заключается в разыгрывании определенной ситуации, предложенной ведущим или кем-то из членов группы. Эта ситуация должна быть личностно значимой для участников, поэтому данный вид игры проводится только на ``разогретой'' группе, т.е. группе людей, доверяющих друг другу, готовых к конструктивному диалогу, избавившихся от подозрительности и злорадства, способных совместно решать проблемы друг друга, оказывая нуждающимся всемерную помощь и поддержку.

Главными персонажами здесь выступают режиссер, протагонист и так называемое вспомогательное ``я''. Роль режиссера обычно исполняет ведущий, он же психотерапевт и аналитик, который задает направление действу, описывая присутствующим событие, сыгравшее значительную роль в жизни и судьбе человека, ставшее частью его негативного личностного опыта. Ведущий режиссер обеспечивает общую психотерапевтическую направленность психодрамы, следит за тем, чтобы тот, о ком говорится в ситуации, не получил дополнительную психологическую травму. Если роль режиссера берет на себя кто-то из членов группы, чей травматический опыт ложится в основу разыгрываемой участниками ситуации, то он выбирает других персонажей из числа участников по принципу совпадения их личностных особенностей и качествами персонажа или близости, доверительности отношений, объединяющих их. При этом автор режиссер может совмещать эту роль с ролью протогониста. Протагонист - основное действующее лицо, чьи конфликты предстоит разрешить. Вспомогательное ``Я'' - один или несколько из членов группы, назначенных режиссером и помогающим протогонисту разобраться в себе, происходящем, принять правильное решение и апробировать его в процессе разыгрывания затем, чтобы позже воплотить в жизнь. Участники, разыгрывающие второстепенные роли определяются, исходя из контекста ситуации. Их число может сильно варьировать. Остальные участники - зрители или хор, которые активно участвует в психодраме (спонтанный эмоциональный отклик) и в последующем обсуждении происходящего на группе.

По общей продолжительности психодрама может быть отнесена к разряду длительных и сложноорганизованных игровых процедур. Она начинается с разминочных упражнений, которые готовят членов группы к реализации функций участников психодрамы, это функции понимания, принятия другого, эмпатии, социальной перцепций, гибкой смена позиций, оказанию психологической помощи и поддержки. Затем ведущий зондирует готовность участников к самораскрытию. Если она недостаточна, то он сам предлагает ситуацию, выступая от первого лица. При высокой готовности к самораскрытию находятся 2-3 человека, способные рассказать на группе о событиях, оказавшихся для них психотравмирующими и изменившими течение их дальнейшей жизни, повлиявшими на профессиональную карьеру и отношения с близкими. Они по очереди могут принять на себя роль режиссеров, а по желанию и протагонистов. Здесь же происходит выбор главных и вспомогательных действующих лиц (персонажей) психодрамы, происходит пространственная реорганизация помещения, подготовка его к разыгрыванию ситуации. Собственно проигрывание ситуации сочетается с действиями зрителей (хора) и может быть многократно повторено, видоизменено в психотерапевтическом направлении. Завершает психодраму рефлексия состояний участников, их непосредственного опыта, полученного в ходе игры.

Достижение поставленных целей достигается путем использования специальных техник или приемов организации и ведения психодрамы. Сюда относятся:

Монолог - это речь главного действующего лица, в которой он выражает свои мысли и чувства, как аудитории, так и самому себе. Монолог позволяет протагонисту взглянуть на свои переживания как бы со стороны.

Техника терапевтического монолога. Представляет собой изображение (посредством комментирующих диалогов и действий, так сказать ``реплик в сторону'') скрытых мыслей и чувств протагониста, сопровождающих мысли и чувства, проявляемые внешне, или, другими словами, это изображение внутреннего отношения протагониста к своей поли Эта техника особенно эффективна для выявления несоответствия между реальными событиями и их восприятием протагонистом, их роли в выстраивании и изменении межличностных отношений.

Двойник или второе ``Я'' - участник, который способен в любой момент заменить протагониста переодически приходит ему на помощь и дублирует исполнение роли. Если протагонист не может развить действие дальше, то двойник помогает ему. Двойник высказывает тайные чувства и помыслы протагониста, т.е. исполняет роль своеобразного внутреннего голоса. Обычно двойника сажают рядом с протагонистом или ставят рядом как совесть. Двойник говорит от первого лица, полностью идентифицируя себя с протагонистом. Двойник расширяет представление участников о скрытых, неосознанных мотивах поведения.

Обмен ролями. Протагонист на время меняется ролями с человеком, принявшим на себя роль ``вспомогательного ``я''. Это помогает понять затруднения протагониста, помочь ему более точно выразить свой замысел, дает возможность второму я показать свое понимание ситуации, выразить свое отношение к ней. При обмене ролями психодраматическое действие может принять совсем другое направление, помочь разрешить конфликт, найти адекватную форму поведения в ситуации, избавиться от мук совести, чувства вины, ощущения неполноценности.

Отображение (зеркало). Тесно связано с техникой обмена ролями. Режиссер просит протагониста временно отойти на задний план и понаблюдать, как дублер играет его роль. Методика отображения помогает протагонисту осознать, как его воспринимают другие. Отображение в качестве обратной связи помогает протагонисту изменить свои неправильные суждения или поведение.

Техника самореализации. Протагонист изображает на сцене свой жизненный план с помощью нескольких вспомогательных эго.

Кроме этих основных приемов существуют и дополнительные, например, проекция будущего, когда проигрываются ситуации, которые могут произойти в будущем; прием ``свечи'', при котором каждый член группы на время становится протагонистом и остается им до тех пор, пока у него в руках находится горящая свеча, прием ``разговор за спиной'', в ходе реализации которого протагонист садится спиной к аудитории и слушает впечатление участников группы о своей игре.


Далее: 3.4.8.  Социодрама Вверх: 3.4.  Характеристика основных видов Назад: 3.4.6.  Учебные игры

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
02.12.2009