Далее: 5.  Тренинговые методы социально-психологического Вверх: 4.1.  Характеристика основных видов Назад: 4.1.1.  Рейтинги эффективности

4.1.2.  Рейтинги популярности

Рейтинги популярности базируются на комплексной социальной оценке результатов учебной, профессиональной или любой иной деятельности по заранее разработанным критериям. Наиболее часто предметом рейтинговой оценки становятся различные виды компетентности (предметная, профессиональная, социальная, коммуникативная и др.). Процесс оценивания есть специально организованная групповая деятельность членов экспертной группы. В совокупности это позволяет достаточно всесторонне и объективно подойти к оценке личности и деятельности человека. Обычно этот метод применяется там и тогда, когда количество вакантных мест, бонусов (в виде разного рода премий и наград, призовых мест и т.п.) жестко ограничено и возникает проблема отбора наиболее достойных.

Если участники конкурсов, кастингов, смотров, т.е. любого вида отбора знают о нем заранее, а он проходит не в форме непосредственного собеседования или своеобразных смотрин, то подготовка к нему стимулирует их активность, позволяет приложить максимум усилий для победы. Деятельность же, в которую включается заинтересованный в успехе человек, сама по себе развивает ее субъекта, ведет к оттачиванию его умений и навыков, освоению новых более передовых и совершенных способов ее выполнения, поиску и реализации нестандартных решений. Поэтому рейтинг популярности как метод АСПО можно еще трактовать как метод самообразования и саморазвития.

Между участниками рейтингов популярности естественно возникают конкурентные отношения, а их активность принимает форму соревнования. Здесь, как и в предыдущем методе, оценка производится в системе мониторинга, и каждый участник имеет возможность следить за своими успехами и успехами соперников.

Важной особенностью рейтингов популярности является много- или поликритериальность оценок. Для каждой ситуации, стороны или аспекта деятельности эти критерии могут быть различными. Наработка их осуществляется специальными экспертами, которые применяют различные приемы интенсификации интеллектуальной и коммуникативной деятельности, например, мозговой штурм, прием синектики, дробления проблемного поля на сектора и т.п. Каждый критерий должен иметь свою расшифровку (пояснения, как трактовать то или иное качество субъекта деятельности, или прямое определение) и разбалловку (интервал количественных оценок с указанием того, какая степень выраженности или какие поведенческие проявления соответствуют той или иной количественной оценке). Созданная система оценок обнародуется для участников рейтинга и задает направления, в которых участники будут стремиться проявить себя, усовершенствовать и интенсифицировать свою работу. Сами участники могут предварительно оценить себя и, исходя из полученных оценок, оценить свои шансы и принять решение о необходимости самосовершенствования, усиления активности.

Та же или новая группа экспертов подводят окончательный итог, осуществляя ранжирование участников рейтинга. Заранее известное число лиц, оказавшихся первыми в рейтинговом списке, считаются наиболее признанными или популярными и получают возможность для карьерного продвижения и роста, возможность обретения желаемой награды и т.п., и все без так называемой ``подковерной борьбы'', подкупа и интриг исключительно благодаря своему упорству, активности, старательности, изобретательности. Ответственность за успех и поражение, таким образом, полностью ложится на участников.

Количество экспертов здесь может быть любым, но традиционно не очень большим (3-5 человек). Ведущий снабжает их необходимой информацией: перечнем критериев, системой и процедурой оценивания, бланками куда они заносят свои мнения и оценки, списком участников рейтинга популярности. Важным является факт непосредственного и тесного знакомства экспертов с участниками, возможности еще раз обратиться к материализованным продуктам их деятельности. А вот работать эксперты могут независимо друг от друга, заполняя соответствующие бланки и таблицы. Ведущий лишь суммирует и обобщает результаты проведенной ими экспертизы.

Негативным моментом использования рейтингов популярности является ухудшение психологического климата в группах и организация, чьи члены становятся участниками рейтинга. Поэтому от разработчиков и ведущих требуется умение проводить профилактическую работу в этом направлении, а по завершению рейтинга популярности корректировать межличностные отношения работников или учащихся.


Далее: 5.  Тренинговые методы социально-психологического Вверх: 4.1.  Характеристика основных видов Назад: 4.1.1.  Рейтинги эффективности

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
02.12.2009