Далее: 5.3.  Характеристика основных видов Вверх: 5.  Тренинговые методы социально-психологического Назад: 5.1.  Обучающие, коррекционно-развивающие, терапевтические

5.2.  Роль и позиция ведущего тренингов, требования к компетентности и личности ведущего тренингов

Как видно из параграфа 5.2 направленность тренинговых занятий в целом, но не каждого в отдельности, очень широка. Поэтому от ведущего или тренера требуется выполнения разнообразных функций. Обязательными являются

Если тренер работает по готовой программе, то это не означает, что он не меняет его направленности или назначения. Каждая тренинговоя группа обладает уникальным составом и оспытом участников. Отсюда возникает задача доопределения его целей и задач, исходной корректировки содержания. Ниже будет сказано об общих принципах отбора в тренинговую группу, но для каждого тренинга они могут быть и специфическими, поэтому ведущий обязательно знакомится с участниками до начала работы. На этапе подбора могут использоваться известные в психологии диагностические методы и процедуры или просто осуществляться зондирование исходных установок потенциальных участников, их ротация, разбивка потока на группы и т.п.

Ведущий или тренер может по своему усмотрению и, исходя из ситуации, принимать или не принимать участие в процедурах и упражнениях, предлагаемых им участникам. В этом заключается один из аспектов исключительности позиции тренера. Но, даже оставаясь наблюдателем, ведущих продолжает активно работать. Он отслеживает динамику мотивационных, эмоциональных и функциональных состояний членов тренинговой группы, контролирует их отношения между собой, оценивает степень продвижения группы в целом в направлении, заданном процедурой, этапом работы или тематикой ее в целом. Эта аналитическая направленность сохраняется и по завершении определенного этапа работы, поскольку нельзя предусмотреть заранее все тонкости и моменты, возникающие по ходу группового взаимодействия. Поэтому любая программа тренинга не является догмой, она дорабатывается и ``подгоняется'' под параметры группы и характеристики отдельных участников. Здесь можно говорить о специфическом принципе работы тренера, который заключается в постоянной рефлексии всего того, что происходит в группе. Эта рефлексия предполагает, что тренер все время -- приступая к проведению тренинга, планируя работу на день, непосредственно в процессе работы -- задает себе три вопроса: 1. Какой цели я хочу достичь? 2. Почему я хочу достичь этой цели? 3. Какими средствами я собираюсь ее достичь, оптимальны ли они? Объектами диагностики и анализа здесь выступают содержательный план работы, уровень развития и сплоченности группы, характер отношений, складывающихся между ее участниками, состояние каждого участника группы, его отношение к себе, к другим, к тренингу. Выбор тренером того или иного методического приема, а также конкретного средства в рамках этого приема определяется следующими факторами: содержанием тренинга, особенностями группы, особенностями складывающейся по ходу реализации тренинга ситуации, возможностями тренера.

Выше уже указывалось на важность и обязательность моментов рефлексии. Именно она является инструментом самоанализа членов тренинговой группы, средством объективации полученного опыта, который может быть использован не только самим индивидом, но и другими членами. От ведущего требуется особое умение обнаружение и ``вытаскивания'' этого опыта. Поэтому вопросы, которые ведущий задаст участникам на этапе рефлексии, не только заранее продумываются, но и специфицируются под участников (их социально-культурный и образовательный уровень, их готовность к открытому диалогу, их личностные и профессиональные особенности).

К числу правил, которые могут быть приняты при работе той или иной тренинговой группы относятся: правило работы в круге, т.е. обсуждения происходящего в группе только с участниками и тренером, но не за ее пределами; правило ``стоп'', оставляющее за каждым из участников окончательное решение и возможность по своему желанию выйти из процедуры или ее обсуждения, дозирование предоставляемой другим членам группы информации; правило активности предполагает быстрое и заинтересованное включение членов группы в работу, даже если она направлена не на всех, а на кого-либо из участников, правило ``здесь и теперь'', оно делает предметом обсуждения участником только события, происшедшие с участниками в процессе выполнения тренинговых процедур, а не когда-либо ранее и др. В зависимости от состава группы, возраста и жизненного опыта участников могут вводиться новые дополнительные правила (не ругаться, обращаться друг к другу по именам, слушать, не перебивая, не критиковать и т.п.), которые помогли бы сделать работу группы более продуктивной, позволили бы избежать ненужных проволочек и столкновений.

По ходу реализации программы тренинга ведущий:

1. Руководит работой участников, т.е. задает программу обучения, правила, цели, задачи, осуществляет методическое обеспечение занятий.

2. Оказывает экспертную помощь участникам с целью объективно оценить свое поведение, наглядно показать, как оно действует на других. Экспертиза может осуществляться через предоставление информации по проблеме и через анализ происходящего.

3. Проводит анализ, обобщение и осуществляет компментирование происходящее в группе. Комментарии могут носить характер: а) наблюдений, которые ведущий преподносит не от себя лично, а в виде описания деятельности группы без выражения собственных чувств и оценочных суждений; б) перечисления и классификации происходящего в группе с использованием соответствующего понятийного аппарата; в) гипотез, в которых как бы предполагается, что в группе может произойти почему.

4. Посредничает в организации и управлении групповыми процессами. Когда группа испытывает затруднения, ведущий может вмешаться, используя методы психологического воздействия.

5. Ведущий задает и выступает как образец поведения для участников. Искренность в выражении чувств, участие в процедурах вместе с группой.

Поэтому позицию тренера можно обозначить двумя терминами активно-исследовательская и максимально ответственная. Если об активности тренера уже говорилось выше, то о его ответственности стоит сказать отдельно. Ведущий отвечает обеспечение психологической безопасности участников. Он гарантирует своевременную и бесплатную психологическую помощь членам группы, если их проблемы и состояния обострились под влиянием процессов, происходящих в группе, процедур, предусмотренных ходом тренинговой работы. Поэтому чаще всего тренеры работают в паре либо как равноправные партнеры, либо как ведущий и ассистент. Каждый из них держит под наблюдением свою часть круга или группы, при необходимости покидает групп и приступает к индивидуальной работе с нуждающимися в психологической помощи. Если негативная динамика изменения состояний участников сохраняется за границами тренинга, например, обострение наступает в последующую неделю или две, то и тогда члены группы в праве обратиться к тренеру за помощью и поддержкой. (Особенно это важно при проведении личностно ориентированных тренингов, которые могут существенно отразиться на личной жизни и карьере участников, привести к кардинальной перестройке их межличностных и деловых отношений, развитию неврозоподобных состояний).

К компетентности ведущих тренинговых групп предъявляются наиболее высокие требования. Это профессиональная психологическая подготовка, предполагающая умение осуществлять психологическую диагностику, умения организовывать работу в группе, управлять групповыми процессами, осуществлять консультативную и психотерапевтическую помощь, это методическая подготовка, включающая знание технологий проведений разного рода тренингов, умений разрабатывать и корректировать программу тренинга, просвещенность в отношении процессов и явлений, активизирующихся включением участников в работу группы, направленную на достижение той или иной конкретной цели. Поэтому человек, который работает в качестве тренера должен сам пройти через аналогичный тренинг в качестве участника (первая ступень подготовки), затем в качестве помощника тренера (вторая ступень). Далее самостоятельно работающего тренера при участии супервизора (третья ступень). Еще более высокая квалификация предполагает возможность работы в качестве тренера консультанта, выполняющего функции супервизора. Кроме этого для поддержания оптимального состояния тренерам рекомендуется хотя бы 1-2 раза за год становиться рядовым членом тренинговой группы.

Существуют требования и к личности тренера. Ведущий или тренер должен обладать значительной личностной зрелостью, высокой эмоциональной стабильностью и толерантностью, социальной сензетивностью и эмпатийной чувствительностью, наблюдательностью, мобилизованностью и ответственностью, гибкостью и непредвзятостью, коммуникабельностью в сочетании с определенной жесткостью и авторитаризмом.


Далее: 5.3.  Характеристика основных видов Вверх: 5.  Тренинговые методы социально-психологического Назад: 5.1.  Обучающие, коррекционно-развивающие, терапевтические

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
02.12.2009