Далее: 2.4.  Управление ходом дискуссии Вверх: 2.  Дискуссионные методы социально-психологического Назад: 2.2.  Организация полемики. Риторические

2.3.  Роль и позиция ведущего дискуссий, требования к его социальной компетентности

Роль ведущего дискуссии не является сугубо организационной. До ее начала и по ходу ее проведения он реализует целый ряд функций:

Вместе с тем позиция ведущего остается нейтральной. Он не имеет права высказывать свою точку зрения по обсуждаемой проблеме, вопросу, выражать пристрастное отношение к кому-либо из участников, комментировать из выступления до завершения дискуссии, принимать чью-либо сторону, оказывая давление на присутствующих.

Поэтому реализация роли ведущего и соблюдение предписанной позиции требует от ведущего хорошо развитой социальной компетентности. Это означает, что ведущий дискуссии должен быть лицом эрудированным, обладающим умениями и способностями выступать публично, привлекать к себе внимание окружающих, воздействовать на них своим авторитетом или харизмой. Он должен быть человеком наблюдательным, умеющим точно понимать и оценивать других людей, обладать тонким юмором и умом, быть эмоционально уравновешенным. Умение оценивать окружающих должно сочетаться в нем с деликатностью. Для ведущего дискуссии достаточно важно обладать большой оперативной памятью, способной удерживать достаточный объем информации, выделять в ней главное. Речь ведущего должна быть образной и выразительной. Не маловажными особенностями личности ведущего дискуссии являются сдержанность и общая толерантность. Они способствуют созданию и поддержанию нужной атмосферы, где заинтересованность, вовлеченность сочетаются с уважительным отношением, умением принять, выслушать до конца, непредвзято отнестись к точкам зрения не совпадающим с мнением и установками человека.

Выступать в роли ведущего с успехом могут педагоги, психологи, журналисты, юристы, управленцы, писатели, социологи, политические обозреватели, все те, кто по роду деятельности привык работать с людьми, организовывать их работу, воздействовать на их умы и настроения.


Далее: 2.4.  Управление ходом дискуссии Вверх: 2.  Дискуссионные методы социально-психологического Назад: 2.2.  Организация полемики. Риторические

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
02.12.2009