Далее: Условия творчества для холерика Вверх: Творчество как вариант сублимации Назад: Творчество как вариант сублимации

Условия творчества для сангвиника.

Излагая задание сангвинику, надо учитывать, что он имеет тенденцию прерывать собеседника, чтобы увести разговор от неприятной темы, поэтому, прежде всего, надо обеспечить непрерывность его внимания до конца постановки задачи.

Подвижность психики сангвиника может его подводить, обуславливая снижение сосредоточенности, приводя к поспешности и поверхностности решений, поэтому сложная задача, требующая продолжительных усилий, может быть для него трудна, и будет решаться гораздо успешнее, если её представить как несколько отдельных успехов и достижений. Продуктивнее всего сангвиник решает тактические задачи, каждая из которых по-своему трудна и интересна, требует концентрации усилий и напряжения на приемлемое для него время. Особенно чувствителен сангвиник к тому, чтобы ему было интересно, были очевидны перспективы успешного решения задачи.

С точки зрения прогностической, сангвиники склонны принимать тактические решения. Крах карьеры сангвиника чаще всего имеет причиной неумение предвидеть отдалённые последствия своих действий, чрезмерно радужные надежды, неразборчивость в выборе средств и склонность к авантюрам. Однако при неудачах сангвиник не отчаивается, а ищет новое поприще для применения своей кипучей энергии.

Сангвиник легко переносит неопределённость, поскольку умеет переключаться на другие задачи или другие сферы деятельности. Его отличает разнообразие интересов, поэтому он может заскучать в рамках узкой проблемы или в случае, если она труднодостижима. Допустимое качество сангвиников - в трудной ситуации произвести переоценку ценностей и в любой момент сменить направление деятельности.

Сангвиник способен генерировать идеи, но при этом не всегда озабочен их достоверностью и реализуемостью. Ему нравится скорее процесс использования своей фантазии, чем своих знаний, поэтому он свободен и раскован в своих предположениях, но они отличаются поверхностностью. Такая позиция, даже не приносящая личных творческих достижений, благотворно влияет на его самочувствие и продуктивность в сотрудничестве с другими. Когда же сангвиник убеждён в личной значимости поставленной задачи, он может мобилизовать значительную энергию. Особенность сангвиника, помогающая решать ему трудные задачи, - умение концентрироваться на главной цели. Когда цель ясна, он предстает как энергичный человек, сильная личность и прекрасный лидер.

Умение работать в коллективе является одной из сильных сторон сангвиника, поэтому он часто выступает в роли лидера. В этом качестве он обладает достаточными знаниями, чтобы воспринять проблему, и достаточной самоуверенностью, чтобы передать состояние уверенности другим. Работая в группе, сангвиник предпочитает стратегию сотрудничества, поскольку обладает большим энергетическим ресурсом и потребностью в напряжённой работе, а также пониженными эмоциональными порогами и внутренним локусом контроля при позитивном отношении к себе и другим. При этом нужно отметить, что сангвиник достаточно честолюбив и прагматичен, умеет представить значимость своей деятельности и работы своих подчинённых.


Далее: Условия творчества для холерика Вверх: Творчество как вариант сублимации Назад: Творчество как вариант сублимации

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
02.12.2009