Далее: Условия творчества для меланхолика Вверх: Творчество как вариант сублимации Назад: Условия творчества для холерика

Условия творчества для флегматика

Размышляя над поставленной целью, флегматик классифицирует всю имеющуюся информацию и ``вписывает'' её в уже имеющуюся в его сознании схему действий. Если не вся информация классифицируется удобно для него, часть изложенного он может просто упустить. Осознавая весомость поставленной проблемы, флегматик должен быть убежден в её важности и возможности разрешения в течение длительного времени, т.к. считает, что в спешке невозможно сделать ничего существенного.

Прогностические способности флегматика связаны с тем, что он большое значение придает прошлому опыту и поэтому может хорошо учитывать разнообразие линий развития на длительных интервалах будущего. Цель его прогнозов - сведение к минимуму непредвиденного, снижение неопределённости. Как правило, флегматик намечает стратегические направления деятельности и упорно движется вперёд к достижению своей цели. Флегматик способен справляться с задачами большой сложности даже при их высокой неопределённости. Он - человек трудолюбивый, усердный, методичный, имеющий потребность доводить начатое дело до конца. Выносливость и терпение обычно делают его профессионалом в своей области. Он любит раз и навсегда заведённый порядок, его идеал - распланированная, предсказуемая жизнь с привычным ходом событий. Преимущество флегматика в том, что при увеличении числа анализируемых гипотез и решаемых задач количество ошибочных решений у него практически не увеличивается.

В ситуации конфликта поведение флегматика сводится в к двум стратегиям. Если ситуация не значима для него, то он использует стратегию избегания (ухода); если ситуация для него важна и у него имеются аргументы ``за'' и ``против'', то он предпочтет стратегию сотрудничества.

Обладая сильной, уравновешенной, но инертной нервной системой, флегматик отличается стабильной работоспособностью. Его характеризует терпеливость, обязательность и внутреннее упорство. Наиболее продуктивен флегматик в деятельности, которая требует методичности, точности и пунктуальности. Он склонен к такой деятельности, где четкие инструкции и предписания заменяют собственные решения, в такой работе он достигает наибольших успехов.


Далее: Условия творчества для меланхолика Вверх: Творчество как вариант сублимации Назад: Условия творчества для холерика

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
02.12.2009