Далее: 1. ПРЕДПРИЯТИЕ КАК ОСНОВНОЙ Вверх: Методические материалы Назад: Методические материалы


Введение

Переход нашей экономики от планово-централизованной к рыночной оказался очень сложным и трудным. Этот этап сопровождается падением производства, инфляцией, снижением жизненного уровня населения.

Можно назвать множество различных причин, оказавших влияние на сложившуюся ситуацию в стране, но ни одна из них до конца не раскроет суть происходящего, настолько это неординарное явление для нашей страны. Ясно и то, что на данном этапе отсутствовала хорошая научно обоснованная программа экономического и социального развития страны.

Все это сыграло негативную роль при осуществлении экономической реформы в стране. Отсюда можно сделать вывод, что подготовка экономистов, глубоко понимающих теорию рыночной экономики и умеющих эффективно использовать полученные знания на практике как на макро-, так и на микроуровне, имеет исключительно важное значение для страны.

Известно, что именно на предприятии создается продукция, необходимая для производственных целей и нужд населения. Поэтому оттого, как предприятие использует свои ресурсы, какую выпускает продукцию по уровню качества и конкурентоспособности, как внедряет результаты НТП, зависят экономическое могущество страны и уровень жизни ее населения.

Главной задачей дисциплины является ознакомление студентов с основами рыночной экономики предприятия, с методами рационального использования ресурсов и управления предприятием с целью получения максимальной прибыли

Предметом изучения курса "Экономика предприятия" являются сущность самого предприятия как коммерческой организации, ресурсы предприятия и пути улучшения их использования.

Настоящее учебно-практическое пособие "Экономика предприятия" концентрирует все основные аспекты деятельности предприятия. Детальное изложение тем пособия должно стать необходимой базой для дальнейшего изучения специальных дисциплин.


Далее: 1. ПРЕДПРИЯТИЕ КАК ОСНОВНОЙ Вверх: Методические материалы Назад: Методические материалы

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
19.05.2010