Далее: Вопрос 1: В чем Вверх: Учебно-методическое пособие Назад: Учебно-методическое пособие


Введение

В последнее время преподавателей высшей школы интересуют проблемы, связанные с возможной ролью в модернизации российской высшей школы. Собираются конференции и семинары, посвященные данной проблематике, имеется целый ряд публикаций (В.И.Байденко Г.А.Лукичев, Е.В.Шевченко и др.). Повсеместно проходят семинары и курсы повышения квалификации, посвященные вопросам перехода на новую стратегию образования.

Вместе с тем опыт участия в обсуждениях различного уровня показывает, что зачастую у преподавателей не сформировано четкое и полное представление об основных положениях Болонской декларации и внутригосударственных нормативных документах, регулирующих переход на новые стандарты высшего профессионального образования.

Данная брошюра не претендует на исчерпывающее и всестороннее освещение проблемы. Наша цель - проанализировать и систематизировать накопленный в данной области теоретический, методический и нормативный материал.

Пособие предназначено для работников высшей школы всех уровней, а также для студентов, абитуриентов и их родителей - ведь в конечном счете именно для студентов осуществляются все реформы в области высшего образования. Вопросно-ответный способ подачи материала выбран в связи с накопленным опытом обсуждения проблем модернизации высшей школы в ходе курсов повышения квалификации профессорского-преподавательского состава ГОУ ВПО "ЯГПУ им. К.Д. Ушинского". В основу пособия положены те вопросы, которые чаще всего задаются слушателями курсов по дидактике высшей школы.


Далее: Вопрос 1: В чем Вверх: Учебно-методическое пособие Назад: Учебно-методическое пособие

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
05.05.2011