Далее: Введение Вверх: Методические пособия

Министерство образования и науки Российской Федерации
ГОУ ВПО "Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского"



Актуальные вопросы перехода российской высшей школы на Федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения


Учебно-методическое пособие





Составитель: Ольга Алексеевна Коряковцева
Любовь Витальевна Плуженская
Ирина Юрьевна Тарханова
Полина Сергеевна Федорова
Рецензент: Михаил Васильевич Новиков, доктор исторических наук, профессор


УДК 378;37.014;006
ББК 74.58; р
А 43

В пособии представлены материалы, посвященные вопросам трансформации процесса профессионального обучения в условиях перехода на образовательные стандарты третьего поколения. Анализируется содержание новых ФГОС ВПО, уточняется их специфическая терминология. Рассматриваются ситуации возникновения компетентностного подхода как ответа на новые требования современного рынка труда и запросов общества. Особое внимание уделено определению содержания ключевых компетенций как нового содержания высшего профессионального образования.

Материал изложен в форме развернутых ответов на наиболее часто возникающие у преподавателей вопросы о сущности перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования третьего поколения.

Пособие предназначено для научно-педагогических работников высшей профессиональной школы, обучающихся на курсах повышения квалификации по комплексной программе "Дидактика высшей школы в условиях перехода на ФГОС третьего поколения".

© ГОУ ВПО "Ярославский государственный педагогический
университет им. К.Д. Ушинского", 2010
© Составители, 2011
© Новиков М.В., научное редактирование, 2011




Далее: Введение Вверх: Методические пособия

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
05.05.2011