Далее: Тема 1. Возникновение и Вверх: Методические указания для студентов Назад: Тема 4. Протестантизм

Раздел III. Ислам

Исламская тематика -- одна из самых "горячих" и востребованных в современном мировом и российском общественном мнении. Стереотипы и клише заполнили эфир, газеты, сознание людей. Часто это приводит к одностороннему и искаженному восприятию исламской культуры, "исламофобии". Но в современном глобализирующемся мире происходит постоянный процесс симбиотической диффузии различных этно-религиозных и культурных групп. Многие общества, традиционно монорелигиозные и моноэтнические, перестают быть такими. Прежде всего, это происходит за счет народов, исповедующих ислам. Во многих европейских странах доля мусульманского населения становится все более значительной. Ислам постепенно проникает во все сферы европейской общественной жизни. Кроме того, бурное экономическое и социальное развитие многих государств Ближнего и Среднего Востока способствовало росту популярности исламских ценностей в мире. Появились такие явления, как исламская экономика, исламская интеграция. Многими теоретиками ислам рассматривается даже в качестве альтернативного пути развития мира. Ислам стал менее загадочным и причудливым, частью общественного, экономического, политического, культурного пейзажа современного мира.

Автор данного раздела пособия считает необходимым обратить Ваше внимание на ряд объективных условий, черт, особенностей, явлений мусульманской религии, знакомство с которыми, с точки зрения исследователей, является важным условием подготовки современного педагога.

Ислам -- третья из развитых монотеистических религий. В переводе с арабского "покорность", "предание себя Богу". Распространен в 120 странах, имеет около 800 млн. последователей.



Подраздел
Далее: Тема 1. Возникновение и Вверх: Методические указания для студентов Назад: Тема 4. Протестантизм

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
2006-03-18