Далее: 6. Работа с литературой Вверх: Как написать выпускную квалификационную Назад: 4. Особенности дипломной работы

5. Методологический аппарат дипломной работы как отражение логики исследования

Наиболее важным, ответственным и достаточно трудоемким этапом выполнения дипломной работы является первый, установочный, этап. Именно он задает общие стратегические ориентиры исследования и ожидаемые результаты.

Этап начинается с выбора темы дипломной работы и заканчивается определением методов, т.е. конкретных способов проведения исследования. Тема и методы исследования - это начальное и конечное звено, на основе которых осуществляется поиск. Кроме них, определяются проблема, объект и предмет, цель и задачи, а также гипотеза исследования. Перечисленные элементы образуют методологический аппарат исследования, который регулирует как процесс исследования, так и оформление полученных результатов.

Выбор темы определяется объективными (актуальность, новизна, проблемность, перспективность исследования) и субъективными (индивидуальные особенности дипломника, уровень и качество образованности, научные интересы преподавателя) факторами.

Постановка проблемы - начало любого исследования. Самые наивные, "детские" вопросы ("Почему небо голубое?") являются прототипами проблемы. Определение проблемы исследования - достаточно сложная задача. Приведем философскую трактовку понятия "проблема". "Проблема - это объективно возникающий в ходе развития познания вопрос или комплекс вопросов, решение которых представляет существенный практический или теоретический интерес" (Философский энциклопедический словарь, 1989). В широком понимании проблема означает объективное затруднение, противоречие, которое возникает в науке и практике. В научном исследовании сущность проблемы составляет противоречие между фактами и их теоретическим осмыслением или обнаружение "дефицита", нехватки информации для описания или объяснения реальности. Как правило, если мы можем четко сформулировать проблему, то недалеки от ее решения. Можно выделить следующие этапы порождения проблемы:

- выявление дефицита информации в научном знании о реальности;

- описание проблемы на уровне обыденного языка;

- формулирование проблемы в терминах научной дисциплины.

С проблемой связаны объект и предмет исследования.

Объект исследования - это достаточно широкое психологическое явление или область. Понятие "предмет исследования" значительно ?же и конкретнее объекта. В предмет включаются только те элементы, связи, отношения внутри объекта, которые непосредственно будут изучаться в дипломной работе. Один и тот же объект может изучаться с разных позиций, что и определяет предмет исследования. Приведем конкретный пример определения объекта и предмета дипломного исследования. Тема работы - "Психологические особенности учащегося и его социальный статус". Объект исследования - личностные и социально-психологические особенности учащихся подросткового возраста. Предмет исследования - взаимосвязь самооценки, тревожности и социального статуса подростка в группе.

Таким образом, объект и предмет связаны как целое и часть$.$ Предмет указывает, какая сторона объекта будет исследоваться автором дипломной работы. Так же как и проблема, объект и предмет исследования первоначально формулируются совместно с научным руководителем.

Следующий элемент, который необходимо сформулировать - цель исследования$.$ Существенная особенность цели как элемента методологического аппарата состоит в том, что она объединяет и концентрированно выражает основной смысл проблемы и предмета исследования в их взаимосвязи. Иначе говоря, цель выражает путь решения проблемы и те конечные результаты, которые при этом должны быть получены. Таким образом, цель - это общая формулировка конечного результата, который предполагается получить при выполнении дипломной работы. На примере приведенной выше темы дипломной работы цель может быть сформулирована следующим образом: определить (выявить) связь статусного положения подростка в группе с уровнем его самооценки и тревожности.

В соответствии с предметом и целью определяются задачи исследования$.$Задачи - это последовательные шаги, которые обеспечивают достижение поставленной цели и конкретизируют ее. Задачи должны быть взаимосвязаны и должны отражать общий путь достижения цели. Единых требований и алгоритмов для формулировки задач исследования не существует. Можно наметить лишь общие ориентиры для их определения: одна из задач может быть связана с характеристикой предмета исследования, с выявлением сущности проблемы, теоретическим обоснованием путей ее решения. Приведем несколько примеров возможного формулирования первой задачи:

- провести анализ теоретических подходов по проблеме агрессивности детей и подростков;

- проанализировать психологическую литературу по проблеме отклоняющегося поведения;

- раскрыть и конкретизировать сущность понятия "профессиональное самосознание студента".

Вторая задача нацелена на раскрытие общих способов решения проблемы, на анализ условий ее решения. Например:

- провести диагностику психологических особенностей личности детей с девиантным поведением;

- изучить особенности межличностного взаимодействия подростков.

Третья задача имеет прикладной характер, направлена на подтверждение гипотезы исследования. Например:

- выявить взаимосвязь самооценки, тревожности и социального статуса учащихся подросткового возраста;

- выявить половые и возрастные различия в агрессивности и враждебности подростков;

- выявить особенности профессионального самосознания студентов педагогического вуза.

Четвертая задача имеет прикладной и рекомендательный характер, указывает конкретные способы реализации теоретической модели исследования на практике. Например:

- разработать рекомендации по формированию позитивной Я-концепции будущих педагогов, повышению их профессиональной самооценки;

- разработать коррекционную программу, направленную на снижение агрессивности и враждебности младших подростков.

Одновременно с задачами формулируется гипотеза исследования- совокупность предположений, которые должны быть проверены в ходе исследования. Истинность предположений, которые составляют гипотезу, подлежит проверке, поскольку они могут быть как истинными, так и ложными, ошибочными. Поэтому дальнейшее исследование выстраивается так, чтобы проверить и подтвердить истинность каждого положения гипотезы. Гипотеза должна быть достаточно простой и проверяемой. По логической структуре она может иметь линейный (выдвигается и проверяется одно предположение) или разветвленный (состоит из нескольких предположений) характер. Основные требования к гипотезе:

- не должна содержать понятий, еще не известных науке;

- не должна противоречить ранее доказанным фактам;

- не должна объяснять уже известные факты;

- не должна сопровождаться исключениями;

- должна быть верифицируемой (проверяемой) на данном уровне теоретического и практического знания.

Приведем примеры постановки гипотез в выпускных квалификационных работах. Например, тема работы "Психологические особенности учащегося и его социальный статус". Гипотезы:

существует взаимосвязь между статусным положением подростка и его самооценкой;

высокий уровень тревожности связан с позициями лидера/аутсайдера.

Приведем еще один пример. Тема дипломной работы - "Особенности личности и социального взаимодействия детей с девиантным поведением". Гипотеза - дети и подростки с девиантным поведением отличаются специфическим комплексом личностных черт и межличностных отношений. Им свойственны повышенный нейротизм, акцентуации характера, повышенный уровень агрессивности и враждебности.

Первый этап работы над дипломом завершается выбором методов исследования как способов решения исследовательской задачи, изучения явления, получения необходимой информации. Метод - это своеобразный инструмент научного исследования, позволяющий изучить предмет глубоко и всесторонне, проникнуть в суть решаемого противоречия. Он является своеобразным связующим звеном между теорией и практикой, т.е. между поставленными задачами и процессом их решения. Успех исследования находится в прямой зависимости от методов: результаты тем достовернее, чем богаче арсенал используемых методов. Методы должны согласовываться с изучаемым явлением, соответствовать ему.

Все многообразие методов, по мнению В.Н. Дружинина (1997), можно разделить на три группы: теоретические, эмпирические и методы обработки и интерпретации данных. Теоретические методы раскрывают сущность изучаемых явлений, выявляют закономерные связи и отношения. Они используются при определении проблемы и формулировании гипотезы исследования (анализ, синтез, абстрагирование, идеализация, дедукция, индукция и др.). Эмпирические методы служат средством сбора конкретных фактов, направлены на их выявление и описание явлений (наблюдение, эксперимент, беседа, интервью, анкетирование, психодиагностический метод, изучение процесса и продуктов деятельности человека, моделирование).

Методы обработки данных чаще всего включают в себя применение математической статистики с целью выявления связей между переменными, различий между группами, а также закономерностей функционирования изучаемого в исследовании психологического феномена. Выбор конкретного метода для обработки данных в значительной мере определяется гипотезой исследования. Например, если выдвигается гипотеза о наличии взаимосвязи между двумя переменными, то применяется метод корреляционного анализа, который позволяет достаточно точно ответить на поставленный вопрос. Если в исследовании предполагается обнаружить половые, возрастные или иные различия между группами испытуемых, то применяют статистические критерии значимости различий (Стьюдента, Фишера, хи-квадрат и т.д.). Применение в исследовании точных психологических измерений и объективная их оценка повышают достоверность полученных результатов и доказательность выводов. В связи с этим применение методов математической статистики является обязательным для выпускных квалификационных работ.

Вопрос о методах интерпретации данных гораздо менее освещен в современной психологической литературе. Чаще всего исследователями выделяются следующие методы: нормативно-ориентированный (сравнение испытуемого с групповой нормой), содержательный (анализ содержания деятельности испытуемого), методы классификации, типологизации (отнесение испытуемого к определенному классу или типу), критериально-ориентированный (оценивается достижение испытуемым некоего критерия) и др.

Для каждого этапа исследования продумывается такая совокупность методов, которая обеспечит полное и правильное решение поставленных задач.


Далее: 6. Работа с литературой Вверх: Как написать выпускную квалификационную Назад: 4. Особенности дипломной работы

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
16.05.2008