Далее: 7. Логика изложения полученных Вверх: Как написать выпускную квалификационную Назад: 5. Методологический аппарат дипломной

6. Работа с литературой

Особое место среди методов исследования занимают методы изучения литературы по проблеме дипломной работы. Изучение литературы служит средством изучения истории и причин возникновения проблемы, ее современного состояния.

Выделим несколько методов работы с литературой.

Составление библиографии, т.е. списка литературы, использованной автором при написании дипломной работы.

Реферирование - сжатое переложение основного содержания одной или нескольких работ по общей теме.

Конспектирование - детальное изложение главных положений и концептуальных идей работы.

Аннотирование - краткое, предельно сжатое изложение основного содержания литературных источников.

Цитирование - дословная запись высказываний, выражений автора, а также приведение в тексте дипломной работы фактических и статистических данных, содержащихся в литературных источниках. Включенную в текст цитату следует оформить обязательным указанием на автора и источник, из которого производится цитирование. В дипломной работе можно использовать любой вариант цитирования, но нельзя использовать цитаты без ссылки на автора. Если приводится не цитата, а излагается мысль автора, высказанная им идея, то в тексте также делают ссылку на источник.

Еще одно правило работы с литературой - использование библиографического списка в тексте работы: источник, внесенный в список, хотя бы один раз должен быть назван в тексте. И, наоборот, любой источник, на который автор ссылается в тексте дипломной работы, должен быть вынесен в библиографический список.

При работе с литературой целесообразно составлять библиографические карточки, которые образуют собственную картотеку дипломника. Наличие картотеки облегчает и ускоряет дальнейшую работу с первоисточниками и составление библиографического списка дипломной работы, источники в котором указываются в алфавитном порядке.

Требования к библиографическому описанию различных изданий

При составлении библиографического описания следует соблюдать нормы современной орфографии.

Первое слово каждого элемента описания начинается с прописной буквы. Oстальные прописные буквы пишутся в соответствии с нормами русского языка. Список литературы оформляется в алфавитном порядке.

Названия научных произведений, книг, сборников, газет, журналов, издательств в кавычки не заключаются.

Сокращения отдельных слов и словосочетаний приводятся в соответствии с ГОСТом 7.12-77 "Сокращение русских слов и словосочетаний в библиографическом описании произведений печати".

Выделяются следующие элементы библиографической записи:

Для книг

- фамилия и инициалы автора или авторов - одного, двух или трех; если авторов более трех, то описание начинается с основного заглавия. Основное заглавие приводится в том виде, в каком оно дано на титульном листе, а не на обложке. Фамилия автора указывается в именительном падеже. Если авторов несколько, то их фамилии с инициалами указываются в том порядке, в котором они напечатаны в книге;

- заглавие книги. (Сведения об авторстве приводятся, если описание начинается с заглавия. К ним относятся: а) фамилии авторов, если их более трех; при этом указываются три первые фамилии и дальше ставится "и др."; б) сведения о других лицах, принимавших участие в создании книг (составителях, редакторах и т.п.);

- место издания, издательство (название города дается без сокращения за исключением названий Москва, Ленинград, Санкт-Петербург, приводимых в сокращенном виде; соответственно: М., Л., СПб.);

- год издания;

- количество страниц в книге.

Приведем примеры библиографического описания книг (1), имеющих одного-трех авторов и книг, написанных большим авторским коллективом (2).

Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике. СПб.: Питер, 1999. 518 с.

Психодиагностические методы (в комплексном лонгитюдинальном исследовании студентов) / Под ред. Б.Г. Ананьева. Л.: Изд-во ЛГУ, 1976. 216 с.

Для статей и частей изданий

При описании статей из журналов или сборников, а также произведений, являющихся частью какого-либо издания, сначала приводят сведения о самом описываемом произведении, а затем сведения об издании, в котором оно опубликовано.

Элементы описания даются в следующем порядке:

- Фамилия и инициалы автора или авторов.

- Заглавие статьи.

- Сведения об издании, в котором помещено произведение (для журнала - наименование журнала без кавычек, год, номер, номера страниц, на которых оно размещается).

Приведем примеры библиографического описания статьи в книге или сборнике (1) и журнале (2).

Похилько В.И. Психодиагностика индивидуального сознания // Общая психодиагностика / Ред. А.А. Бодалев, В.В. Столин. М.: Изд-во МГУ, 1987. С. 228-244.

Знаков В. В. Понимание асоциальными подростками ситуации насилия и унижения человеческого достоинства // Вопросы психологии. 1990. №4. С. 20-27.

Пример оформления списка литературы см. в Приложении 4.


Далее: 7. Логика изложения полученных Вверх: Как написать выпускную квалификационную Назад: 5. Методологический аппарат дипломной

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
16.05.2008