Далее: 4.3. Методика "Рисунок социальной Вверх: 4. Социально-психологическая диагностика выпускника, Назад: 4.1. Определение уровня развития


4.2. Исследование социальных сетей выпускника

Данная методика исследования социальной сети индивида разработана на базе Калифорнийского опросника социальных сетей для здоровых испытуемых (Susan L., Phillips). Этот опросник был разработан в 1980-81 годах и используется при исследовании социальной сети здоровых испытуемых Для применения этого опросника в наших культурных условиях в отношении подростка, в него был внесен ряд изменений в отношении формулировки вопросов при общей сохранности процедуры проведения и принципов обработки (О.Ю. Казьмина). Данная методика широко используется для работы с подростками, имеющими отставания в развитии, ЗПР и т.п. Опросник позволяет составить достаточно полное описание социальной сети подростка и выделить наиболее значимые характеристики этой социальной сети.

По отношению к выпускнику это означает возможность получения информации о круге его общения, о значимых для него людях, кто из его окружения оказывает ему эмоциональную, финансовую поддержку, кто является эталоном поведения, чьи взгляды на жизнь ему близки и т.п. При этом следует отметить, что просто из разговоров при встречах с выпускником социальный педагог не сможет получить эту информацию. На основании изучения социальной сети выпускника можно оценивать процесс его адаптации. Сопоставление характеристик социальной сети, выявленных через определенные промежутки времени, позволит узнать, как выпускник приспосабливается к самостоятельной жизни. С этой точки зрения важно получить первую сеть перед выпуском из образовательного учреждения, которая и будет своеобразной "точкой отсчета" его взаимодействия с социальным окружением.

Хочется еще раз обратить внимание на важность работы в образовательном учреждении по включению в социальную сеть воспитанника людей, с которыми он сможет общаться в самостоятельной жизни и которые могут стать для него значимыми. Даже предварительное знакомство с будущими соседями по коммунальной квартире или предварительные беседы социального педагога с ними помогут сформировать новую социальную связь и уменьшить количество возможных конфликтов.

Проведение

Данный опросник проводится с группой или индивидуально. В случае проведения опросника с группой следует позаботиться, чтобы за столами сиело по одному человеку.

Опросник состоит из трех серий и заполняется на специальном бланке (см. в приложении 3.2) или на листе бумаги. В первой серии испытуемых просят ответить на следующие вопросы:

Кого вы могли бы попросить заботиться о ваших вещах (животных или цветах), если вам нужно будет уехать на какое-то время? (напишите имена)

С кем вы чаще обсуждаете свои сложности и проблемы, связанные с учебой, работой, повседневными делами? (напишите имена)

Кто помогает вам в ваших бытовых делах в течение трех последних месяцев? (напишите имена)

С кем вы чаще всего проводит свое свободное время? (напишите имена)

Кого вы считаете своим лучшим другом? (напишите имена)

С кем вы обсуждаете проблемы своей личной жизни? (напишите имена)

Кто оказывает вам помощь в принятии наиболее важных жизненных решений? (напишите имена)

У кого вы можете занять в долг значительную сумму денег и какая это сумма? (напишите имена)

С кем из своих соседей по дому вы более или менее постоянно общаетесь? (напишите имена)

Есть ли у вас интимный друг или подруга? (да или нет)

В том случае, если испытуемые говорят при ответах на вопросы, что таких людей у них много, то следует их попросить написать только первых восемь человек.

На основании полученных данных испытуемому дается следующее задание - составить список, включающий всех этих людей. После этого испытуемого просят проверить, все ли значимые, важные для него люди вошли в список. Если нет, то он может дополнить этот список.

Во второй серии опросника используется составленный список. Испытуемого просят отметить (выписать) имена людей из его социальной сети в соответствии со следующими вопросами:

Пол каждого упомянутого человека.

Ролевые отношения (воспитатель, отец, мать, брат преподаватель, тренер, инструктор и т.д.).

С кем из указанных людей вы находитесь в наиболее близких отношениях?

Кто из них живет близко, а кто далеко?

Кто из названных людей связан с вами домашним хозяйством?

Кто из названных людей учится вместе с вами?

Если вы верующий, то кто исповедует ту же религию?

Кто из них предпочитает те же развлечения, что и вы?

Эта серия опросника направлена на получение большей информации о каждом из названных членов социальной сети.

В третьей серии испытуемого просят выделить из всего списка - основных членов, то есть тех людей, с которыми он наиболее связан. Эти люди составляют так называемое ядро социальной сети. Испытуемому предлагается далее выписать их имена и ответить в их отношении на следующие вопросы:

Как вы познакомились с этим человеком?

Как долго вы с ним знакомы?

Как часто вы с ним встречаетесь?

Как далеко от вас он живет?

Какой возраст этого человека?

Какой род занятий этого человека?

Какое семейное положение этого человека?

Есть ли у него дети, и какой их возраст?

Таким образом, в результате проведенного обследования мы можем выяснить количество людей, включенных в социальную сеть подростка, ядро этой сети и основные характеристики людей, включенных в эту сеть.

Обработка и результаты

Основными количественными показателями, получаемыми в данном опроснике являются:

1. Размер социальной сети - количество лиц, включенных в большой список. Для здоровых, нормально адаптированных людей, размер социальной сети составляет от 10 до 30 человек. В случае, если количество всех людей, включенных в социальную сеть, меньше 10, то следует говорить о сужении социальной сети и более внимательно анализировать ее качественные показатели.

2. Индекс плотности социальной сети - определяется как количество всех лиц, включенных в социальную сеть, деленное на количество значимых лиц в ядре социальной сети. В норме размер социальной сети в 2 или 2,5 раза превышает размер ядра этой сети. Если этот показатель приближается к единице, то можно говорить о чрезмерной плотности социальной сети, что является вполне определенным показателем социального неблагополучия.

3. Замкнутость сети - выясняется дополнительным вопросом о том, насколько связаны между собой лица, включенные в ядро социальной сети. Если все они связаны между собой - это еще один признак, свидетельствующий о плохой социальной стабилизации испытуемого.

Здесь можно выделить 4 основные категории:

1) замкнутая сеть - когда все члены ядра сети знакомы и постоянно общаются;

2) частично замкнутая сеть - большая часть людей знакомы между собой;

3) открытая сеть - все члены ядра сети незнакомы;

4) частично открытая сеть - большая часть людей незнакомы между собой.

4. Число социальных поддержек - это количество людей, упомянутых в 1,3,7,8 пунктах первого опросника.

5. Количество доверительных связей - это количество лиц, упомянутых в 5 и 6 пунктах первого опросника.

6. Число родственников (воспитателей) в социальной сети - для ребенка из семьи в том случае, если количество родственников в социальной сети оказывается близким к половине или превышает половину от общего количества упомянутых в социальной сети лиц, то это является плохим показателем.

Для выпускника этот показатель имеет двойное значение:

- неблагополучный показатель получается в случае, если количество воспитателей или других специалистов детского дома оказывается близким или превышает половину от общего количества людей;

- желательным является попадание родственников в эту сеть (если они есть).

7. Число зависимых людей - это число детей моложе 7 лет или старых людей, которым испытуемый оказывает помощь. Некоторое количество таких лиц в социальной сети является хорошим показателем.

8. Сфера социального общения - это количество людей, упомянутых во 2, 4 и 9 пунктах первого опросника.

9. Количество сфер деятельности, в которые включен испытуемый - для расчета этого показателя каждой сфере деятельности, в которую включен подросток (семья, школа, работа, спортивная секция и т.д.) приписывается один балл, а затем эти баллы суммируются. Информация о сферах деятельности берется из анкеты (бланк - см. в приложении), которую каждый подросток заполняет в начале исследования.

10. На основе проведенного анализа определяется ранг социализации - общий показатель, характеризующий возможности социальной сети испытуемого. Для его определения следует воспользоваться таблицей, приведенной ниже. Она построена по тому же принципу, что и таблица для определения уровня развития социальных навыков и содержит те же 3 уровня - высокий, средний и низкий. Полученные баллы по этим двум таблицам заносятся в соответствующие графы в карте уровня развития социального поведения (см. приложение)


Низкий (1-2 балла) Средний (3 балла) Высокий (4 балла)
1 размер социальной сети менее 5 человек размер социальной сети от 5 до 10 человек размер социальной сети от 10 до30 человек
2 индекс плотности приближен к 1 индекс плотности чуть меньше 2 или чуть больше 2,5 индекс плотности 2-2,5
3 замкнутая сеть частично замкнутая или частично открытая сеть открытая сеть
4 число социальных поддержек значительно меньше половины от общего размера сети число социальных поддержек чуть меньше половины от общего размера сети число социальных поддержек близко к половине от общего размера сети
5 доверительные связи отсутствуют кол-во доверительных связей значительно меньше размера ядра сети; люди из 5 и 6 пунктов опросника не входят в ядро сети кол-во доверительных связей примерно соответствует размеру ядра сети и, при этом люди, указанные в 5 и 6 пунктах опросника входят в ядро сети
6 воспитатели или другие специалисты учреждения превышают половину состава сети. Родственники отсутствуют в сети воспитатели или другие специалисты учреждения составляют половину состава сети. Родственники присутствуют в сети воспитатели составляют примерно 1/3 от общего размера сети. Родственники присутствуют в сети
7 в сети отсутствуют зависимые люди есть небольшое количество зависимых людей в сети есть небольшое количество зависимых людей в сети и хотя бы 1 из них входит в ядро сети
8 сфера социального общения очень маленькая сфера социального общения равна примерно половине от общего размера сети сфера социального общения составляет больше половины от общего размера сети
9 количество сфер деятельности ограничивается одной испытуемый входит в 2-3 сферы деятельности количество сфер деятельности больше 3-х

Конечно, полученные при первичной обработке данные позволяют получить только самое общее представление о характеристиках социальной сети подростка. В том случае, если размер социальной сети или ее плотность свидетельствуют о том, что у данного подростка есть серьезные нарушения в его отношениях с окружающими, необходимо провести более подробный качественный анализ структуры его социальной сети и конкретных лиц, включенных в ее ядро. В этом случае опросник следует дополнить методикой, которая позволит раскрыть особенности отношений внутри социальной сети.

Оценка результатов:

4 балла - Высокий размер социальной сети,

3 балла - Средний размер социальной сети

2 балла - Низкий размер социальной сети

1 балл - Социальная дезадаптация (низкий размер социальной сети в сочетании с нарушениями в сфере поведения, эмоций)


Далее: 4.3. Методика "Рисунок социальной Вверх: 4. Социально-психологическая диагностика выпускника, Назад: 4.1. Определение уровня развития

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
26.09.2008