Далее: 4.1. Определение уровня развития Вверх: §4. Исследование социальной компетентности Назад: 3. Шкала социальной компетентности


4. Социально-психологическая диагностика выпускника, комплексная методика оценки социальной компетенции.

Предлагаемая комплексная методика оценки социального поведения (компетенции) выпускника состоит из двух основных методик:

Изучение уровня развития социальных навыков;

Изучение социальных сетей.

В полном варианте в комплекс включается методика по оценке сформированности "Я-конструкта". Несмотря на то, что развитие собственного Я является значимой проблемой для выпускников интернатных учреждений, обследование и обработка крайне сложны для неподготовленного специалиста. Кроме того, заполнение любых объемных опросников является сложной практической задачей: выпускники не готовы и не хотят это делать.

Данное руководство было разработано в Центре социологии образования РАО Д.Н. Хломобым, С.А. Баклушинским и О.Ю. Казьминой. Апробацию методика прошла во Всероссийском научном центре психического здоровья Академии медицинских наук в 1986-90 г.г. В настоящее время она является базовой для построения тренинговых технологий в работах по социальной адаптации лиц с нарушениями социального поведения.

Модификация методики применительно к выпускникам образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проведена Г.В. Семья и Ю.С. Смирновой.



Подраздел
Далее: 4.1. Определение уровня развития Вверх: §4. Исследование социальной компетентности Назад: 3. Шкала социальной компетентности

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
26.09.2008