Далее: 2. Уровень сформированности процессов Вверх: §1. Исследование когнитивной сферы Назад: §1. Исследование когнитивной сферы


1. Общая осведомленность ( варианты беседы для детей-сирот )

Уровень осведомленности ребенка о себе и окружающем мире определяется в процессе вступительной беседы, а также в течение всего обследования.

Беседа с детьми 3-х лет.

Как тебя зовут? Ты девочка или мальчик? Покажи свою голову, руки, ноги, глаза, нос, рот, волосы. Покажи рукой, где верх, а где низ. Пол (ковер) где: вверху или внизу? Потолок (лампочка) где: внизу или вверху?

Беседа с детьми 4-х лет.

Как тебя зовут? Как твоя фамилия? Ты девочка или мальчик? Сколько тебе лет? Покажи свои глаза, нос, рот, брови, подбородок, шею, спину, грудь, живот, локти, коленки, ладошки, пальцы. Покажи рукой, где верх, а где низ? Пол (ковер) где: вверху или внизу? Потолок (лампочка) где: внизу или вверху? Покажи рукой, что находится впереди, а что сзади? Что впереди? Что сзади? Расскажи, что ты любишь кушать? Из чего это сделано? Как называется человек, который работает на кухне и готовит вам еду? Как зовут вашу воспитательницу? Как зовут детей в твоей группе? Во что ты любишь играть? Чем ты любишь играть?

Беседа с детьми 5-6 лет.

Как тебя зовут? (называние фамилии вместо имени не считается ошибкой) Ты девочка или мальчик? Кем ты будешь, когда вырастешь: тетей или дядей? Сколько тебе лет? Как зовут твою воспитательницу? Она старше или младше тебя? Сколько детей у вас в группе? Есть ли у тебя друг? Как его зовут? В какое время года появляются листья на деревьях? (идет снег?) Когда люди спят? Когда делают зарядку? Кто больше: корова или коза? Кто меньше: птица или пчела? Кто длиннее: червячок или змея? У кого меньше лап: у собаки или у петуха? Для чего человеку нужны глаза, уши, рот? Какие еще части тела ты знаешь? Скажи свой адрес: где ты живешь? Что остается на земле после дождя? Что делают врачи, повар, продавец? Какого человека называют хорошим? Плохим? У тебя есть любимая игрушка? Любимый мультфильм? О чем он? Чем ты любишь заниматься? Покажи рукой, где верх, а где низ? Покажи рукой, что находится впереди, а что сзади? Покажи, что находится слева, а что справа?

Беседа с детьми 6-7 лет.

Как тебя зовут? (называние фамилии вместо имени не считается ошибкой). Ты девочка или мальчик? Кем ты будешь, когда вырастешь: женщиной или мужчиной? Сколько тебе лет? Сколько тебе было год назад (в прошлом году?)? Сколько тебе будет через год? Через два? Когда у тебя день рождения? (число, месяц) Как зовут твою воспитательницу? Она старше или младше тебя? Сколько детей у вас в группе? Есть ли у тебя друг? Как его зовут? Какое сейчас время года? Какие еще времена года ты знаешь? Какие месяцы ты знаешь? Какие дни недели ты знаешь? Сейчас утро, день или вечер? Когда мы завтракаем: утром или днем? Когда обедаем: вечером или днем? Что бывает раньше: обед или ужин? Что позже: завтрак или обед? Для чего человеку нужны глаза, уши, рот? Какие еще части тела ты знаешь? Чем отличается день от ночи? Кто больше: корова или коза? Кто меньше: птица или пчела? Кто длиннее: червячок или змея? У кого меньше лап: у собаки или у петуха? Как называется наша страна? Какой главный город? Скажи свой адрес. Что делают почтальон, строитель, учитель? Какого человека называют хорошим? Плохим? Чем ты любишь заниматься? У тебя есть любимая игрушка? Любимый мультфильм? О чем он?

Покажи рукой, где верх, а где низ? Покажи рукой, что находится впереди, а что сзади? Покажи, что находится слева, а что справа? А что находится у меня (взрослого) слева? Справа? Правой рукой покажи левую коленку. Левой рукой покажи правое ухо. Правой рукой покажи левое плечо. Левой рукой покажи правую ладонь.

Беседа с детьми 7-9 лет.

Как тебя зовут? Какая у тебя фамилия? Сколько тебе лет? Когда ты родился? В каком месяце у тебя день рождения? Сколько лет тебе будет через 2 года? Сколько лет тебе было в прошлом году или год назад? Как зовут твою воспитательницу? В каком классе ты учишься? Сколько детей в классе? Есть ли у тебя друг? Как его зовут? В каком городе живешь? Скажи свой адрес. Как называется наша страна? Какой главный город? Какие ты знаешь времена года? Какое сейчас время года? Какой месяц? Какой день недели? Какие еще дни недели ты знаешь? Чем ты любишь заниматься? Какая у тебя любимая игра? Какие у тебя есть игры (игрушки)? Какие передачи любишь смотреть по телевизору? Какой любимый фильм (мультфильм)? О чем он? Какие книги любишь читать? Какая любимая книга? О чем она? Что именно тебе в ней нравится?

Беседа с детьми 10-12 лет.

Назови имя, отчество, фамилию. Сколько тебе лет? Когда у тебя день рождения? В каком классе, школе ты учишься? В каком городе ты живешь? Как называется наша страна? Как называется столица нашей родины? Какие еще страны ты знаешь? Каков примерно рост взрослого человека? Назови 4 времени года. Сколько секунд в минуте? Сколько минут в часе? Сколько часов в сутках? Что празднуют 9 мая? Что такое Гжель, Хохлома, Палех? Для чего нам нужен желудок? Для чего нам сердце? Какие книги ты любишь читать? Какой твой любимый фильм? Назови пять названий профессий.

Оценка результатов производится по нижеприведенной шкале, а также необходим качественный анализ, заключение об уровне развития речи.

4 балла - ребенок ответил точно и достаточно полно на большинство вопросов, свободно формулирует ответы, не затрудняясь в подборе слов и грамматически правильно оформляя свои высказывания..

3 балла - ребенок дает сведения о себе, но затрудняется в более сложных вопросах. Иногда испытывает затруднения в подборе слов и построении фраз

2 балла - ребенок дает 4-5 правильных ответов, не ориентируется во временных и пространственных понятиях. Речь затруднена: говорит односложно, не находит нужных слов.

1 балл - сведения о себе ограничиваются знанием имен, другие ответы случайны и неадекватны. Речь бедная, невыразительная.


Далее: 2. Уровень сформированности процессов Вверх: §1. Исследование когнитивной сферы Назад: §1. Исследование когнитивной сферы

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
26.09.2008