Далее: Тема 10. Индивидуальный стиль Вверх: Теория и методика воспитания Назад: Тема 8. Содержание и

Тема 9. Система методов воспитания

Понятие о методах и средствах воспитания.

Классификация методов воспитания: методы формирования сознания личности, методы организации деятельности и формирование опыта общественного поведения, методы стимулирования деятельности и поведения. Различные подходы к классификации методов воспитания: А.П. Подласый,. Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова.

Понятие о средствах воспитания: слово; образ; орудие и приспособление.

Взаимосвязь цели воспитания и средства воспитания.

Краткое содержание вопроса

Чтобы уверенно прогнозировать искомый результат, принимать безошибочные научно обоснованные решения, педагог должен профессионально владеть методами воспитания. Под методами воспитания следует понимать способы профессионального взаимодействия педагога и учащихся с целью решения образовательно-воспитательных задач. Метод воспитания распадается на составляющие его элементы (части, детали), которые называются методическими приемами. По отношению к методу приемы носят частный, подчиненный характер. Они не имеют самостоятельной педагогической задачи, а подчиняются той задаче, которую преследует данный метод. Одни и те же методические приемы могут быть использованы в разных методах. И наоборот, один и тот же метод у разных учителей может включать различные приемы. Методы воспитания – способы взаимосвязанной деятельности воспитателей и воспитанников, направленной на решение задач воспитания. Метод воспитания – это способ воздействия на ребенка. Выбор методов воспитания осуществляется в соответствии с педагогическими целями, которые ставятся с учетом воспитательной среды, возрастом, индивидуально – типологических особенностей учащихся, уровнем воспитанности конкретного ребенка и коллектива в целом. Метод воспитания всегда зависит от конкретных особенностях ребенка и « его социальной ситуации развития» (Л.С. Выготский). Наконец, метод воспитания всегда определяется личными и профессиональными качествами самого воспитателя. Характеризуя методы воспитания, нельзя не упомянуть прием воспитания. Это составная часть метода, один из его « кирпичиков»

Педагогика как наука всегда стремилась теоретически упорядочить огромное множество методов воспитания. Эта проблема в теории воспитания именуется классификация методов воспитания. В основе любой классификации методов воспитания лежит определенный критерий, т.е. главный признак, основание, по которому методы группируются и обособляются

В педагогике существует многообразная классификация методов воспитания. У Ю.К. Бабанского в основу классификации положена концепция деятельности:

  1. Методы формирования сознания: рассказ, беседа, лекция, дискуссия, диспут, метод примера;
  2. Методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения: упражнение, поручение, требование, приучение, создание воспитывающих ситуаций;
  3. Методы стимулирования поведения: соревнование, игра, поощрение, наказание;
  4. Методы контроля, самоконтроля и самооценки: наблюдение, анализ результатов деятельности, опросные методы.

Исходя из практической работы педагога, Н.Е. Щуркова предлагает следующие группы методов:

Если вспомнить, что предметом воспитания выступает социальный опыт детей, их деятельность и отношения к миру и с миром, к себе и с самим собой ( деятельностно – отношенческая концепция воспитания ), то множество методов воспитания можно сгруппировать и выстроить в систему.

Первая группа – методы формирования социального опыта детей, служат накоплению детьми социального опыта, который приобретается за счет социализации: педагогическое требование, упражнение, поручение, пример, ситуация свободного выбора (моделирует момент реальной жизни).

Вторая группа - Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения. Общей особенностью этой группы методов является их вербальность: рассказ, беседа, лекция, дискуссия ( диспут ).

Третья группа – методы самоопределения личности ребенка, помогают ребенку стать субъектом деятельности, общения, жизнетворчества, формируют у ребенка способность к рефлексии: знанию о себе, своей внешности и характере, способностях и недостатках, о границах своих возможностей. К этой группе относятся методы самопознания ( Что я знаю о себе?), методы самоизменения (Каким я хочу быть?), методы взаимопонимания ( Что обо мне думают другие?).

Четвертая группа – методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе. В процессе накопления социального опыта, самоопределения своей личности ребенку нужна педагогическая поддержка воспитателя и родителей. Данные методы воспитания помогут детям совместно со взрослыми найти новые резервы своей деятельности, изменить линию поведения, поверить в свои силы и возможности, осознать ценность своей личности. Такими методами являются: соревнование, поощрение, наказание, создание ситуации успеха.

Рассмотренные методы воспитания, бесспорно, не исчерпывают все их многообразие. В конце 70 – начале 80-х годов ленинградские педагоги Т.Е. Конникова и Г.И. Щукина предложили классификацию методов воспитания, где главный критерий – функция метода по отношению к деятельности ребенка : методы формирования общественного сознания, методы формирования положительного опыта, методы стимулирования деятельности. Известный современный московский педагог – новатор и ученый В.А. Караковский предложил классификацию методов воспитания, основным критерием которой избрал средства воспитания и выделил шесть групп методов:

  1. Воспитание словом.
  2. Воспитание ситуацией.
  3. Воспитание делом.
  4. Воспитание игрой.
  5. Воспитание общением.
  6. Воспитание отношениями.

Средства воспитания – с их помощью осуществляется воспитание, это богатейший набор объектов и явлений, предметов окружающей действительности: достижения духовной и материальной культуры своего народа. Определяющими являются различные виды деятельности: игра, учебная, личностное общение).

Классификация методов воспитания

Методы формирования Методы организации деятельности Методы стимулирования
сознания личности и формирования опыта деятельности и поведения
  общественного поведения  
Убеждение Педагогическое требование Соревнование
Внушение Общественное мнение Поощрение
Беседа Приучение Наказание
Лекция Упражнения Создание ситуации успеха
Дискуссия Поручения  
Метод примера Создание воспитывающих ситуаций  

Средства обучения и воспитания

Слово Образ Орудия и приспособления
«Живое слово» Иллюстрации Здания, мебель, оборудование
Аудиозапись Макеты ЭВМ
Печатное слово Видеопродукция Компьютерная техника
  Натуральные объекты Аудиовидеотехника
    Материалы
    Инструменты
    Лабораторное оборудование

Литература
  1. Азаров Ю.П. Искусство воспитывать. – М., 1985.
  2. Глассер У. Школа без неудачников. – М., 1991.
  3. Голованова Н.Ф. Общая педагогика. Санкт – Петербург, 2005.
  4. Макаренко А.С. Дисциплина, режим, наказание, поощрение. – М., 1985.
  5. Лихачев Б.Т. Курс лекций по педагогике. – М.: Прометей, 1992.
  6. Подласый Л.П. Педагогика. – М.: Просвещение, 1996.
  7. Харламов И.Ф. Педагогика. – М.: Высшая школа, 1990.
  8. Щуркова Н.Е. Собранье пестрых дел. – М., 1994.
  9. Щуркова Н.Е. Новые технологии воспитательного процесса. – М.: Новая школа, 1994.
  10. Щуркова Н.Е. Классное руководство. М., 2000.
  11. Щуркова Н.Е. Классное руководство: игровые методики. М., 2004.


Далее: Тема 10. Индивидуальный стиль Вверх: Теория и методика воспитания Назад: Тема 8. Содержание и

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
06.03.2007