Далее: Характеристики хорошего учителя в Вверх: ПРИЛОЖЕНИЯ Назад: Отрывок из книги В.П.


Отрывок из статьи В. А. Сластенина «Доминанта деятельности» (Народное образование – №9, 1997, С. 41-42)

«Понятие «технология» обладает регулятивным воздействием, которое состоит в том, что побуждает ученых и практиков:

  1. находить основания результативной учебной деятельности;
  2. строить ее на интенсивной, т.е. максимально научной, а не экстенсивной (ведущей к неоправданным затратам сил, времени, ресурсов) основе;
  3. мобилизовать лучшие достижения науки и опыта, обеспечивающие требуемый результат;
  4. опираясь на прогнозирование и проектирование, устранять вероятность коррекции в ходе учебного процесса;
  5. в наибольшей степени информатизировать обучение и автоматизировать рутинные операции и т.д.

Технологичность становится сегодня доминирующей характеристикой деятельности учителя, означает переход на качественно новую ступень эффективности, оптимальности, наукоемкости образовательного процесса. «Технология не дань моде, а стиль современного научно-практического мышления» (В.В. Сериков). Технологичность – это показатель радикального повышения уровня инструментальности) технической вооруженности образовательной деятельности. В технологии максимально отражаются объективные законы предметной сферы, обеспечивающие полное соответствие результата поставленным целям. Однако операциональная сторона педагогической (в отличие от материальной и технической) деятельности не может быть отделена от ее личностно-субъективных параметров, а рациональный аспект – от эмоционального. Субъективность, отсроченность, вариативность результата не позволяют обеспечить такой же уровень его предсказуемости и гарантированности, как в инженерно-технических областях.

Вокруг понятия образовательной технологии во всем мире ведутся серьезные дискуссии, не позволяющие дать ему однозначное определение. В качестве основных характеристик педагогической технологии называют ее системность, концептуальность, научность, интегративность, гарантированность результата, воспроизводимость, эффективность, качество обучения, его мотивированность, новизну, алгоритмичность, информационность, оптимальность.

При подобном многообразии небесспорных характеристик требуется выделить инвариантный сущностный признак технологии, которым, на наш взгляд, следует считать ее законосообразность. Технология – это педагогическая деятельность, максимально реализующая в себе высокие законы обучения, воспитания и развития личности и потому обеспечивающая ее конечные результаты. Чем полнее постигнуты и реализованы эти законы, тем выше гарантия успеха. Критерию законосообразности должны отвечать все ведущие признаки технологии. Например, о воспроизводимости технологии можно говорить лишь в той степени, которая соответствует закономерностям индивидуальности, субъективности участников образовательного процесса. Системность и информационность технологии, в свою очередь, не могут противоречить авторской, креативной, импровизационной природе обучения.

Учитывая это, некоторые авторы (В.В. Сериков и др.) предлагают следующее рабочее определение. Технология обучения – это законосообразная педагогическая деятельность, реализующая научно обоснованный проект дидактического процесса и обладающая значительно более высокой степенью эффективности, надежности и гарантированности результата, чем традиционные способы обучения.

С нашей точки зрения, педагогическая технология – это упорядоченная совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижение прогнозируемого результата в изменяющихся условиях образовательного процесса.

В качестве критериев технологичности деятельности учителя могут быть выделены следующие:

Исследования показывают, что основа разработки личностно-ориентированных педагогических технологий – это диалогический подход, означающий субъектное взаимодействие и увеличение меры свобод участников образовательного процесса, самоактуализацию и самопрезентацию личности ученика. Технологии этого типа предусматривают установление личностно-равноправных позиций субъектов: учитель не столько учит, сколько стимулирует ученика к развитию, создает условия для его самодвижения.

Эффективность технологии существенно зависит от того, насколько полно представлен в ней человек во всей его многогранности, как учтены его психолого-профессиональные особенности, перспективы их развития или угасания. Отсюда главенство субъектно-смыслового обучения, диагностирования личностного развития, ситуационного проектирования, смыслопоискового диалога, включения учебных задач в контекст жизненных проблем.

В основе разработки образовательных технологий лежит проектирование высокоэффективной учебной деятельности учащихся. В самом общем виде оно включает в себя:

  1. описание измеримого ожидаемого результата обучения (степень владения понятиями, способами деятельности, особенности интеллектуального развития и т.п.);
  2. характеристику психических процессов (ориентировочных, логических, креативных, эмоциональных, смыслотворческих и др.), которые необходимо актуализировать для достижения поставленных образовательных целей;
  3. обоснование содержания деятельности, стимулирующей требуемые психические процессы; конструирование ситуаций общения, дающих нужный познавательный и практический опыт;
  4. представление учебного материала в виде системы задач и дидактических процедур их усвоения (организация индивидуальной и коллективной учебной деятельности);
  5. выявление логики изучаемого предмета и условий переноса освоенного в новые образовательные ситуации;
  6. разработка процедур контроля. Измерения диагностики качества усвоения материала (степени индивидуального развития ученика, способов его коррекции).

Таким образом, профессиональная культура учителя закономерно выходит на технологический уровень, все более обретает инструментальный характер, не утрачивая при этом гуманистические ценности и духовно-нравственные ориентации».


Далее: Характеристики хорошего учителя в Вверх: ПРИЛОЖЕНИЯ Назад: Отрывок из книги В.П.

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
26.12.2009