Далее: 8.  Положение о дипломных Вверх: Программа подготовки и проведения Назад: 6.  Творческие задания для

7.  Положение о написании и защите курсовых работ по филологии и лингвистике

Написание курсовой работы по филологии является одним из наиболее важных звеньев в цикле научно-исследовательской работы студентов. Работа выполняется при кафедре филологии под руководством дипломированных специалистов и преподавателей. К руководству могут привлекаться также члены других кафедр института.

Работа пишется в течение VII и VIII семестров по темам, предложенным кафедрой филологии. Выбор тем - свободный. Он осуществляется после проведения общего собрания IV курса в начале VII семестра, на котором представляются руководители тем. После выбора темы студент встречается с руководителем для обсуждения плана работы и уточнения графика (см. примерный график написания курсовой работы).

В курсовой работе автор должен показать:

  1. Умение теоретически мыслить по лингвистической проблематике.

  2. Умение проводить самостоятельное конкретное лингвистическое исследование.

  3. Умение последовательно излагать этапы и результаты научных исследований письменно.

  4. Умение оформлять научные исследования в виде самостоятельной работы.

Курсовая работа должна в основном носить самостоятельный, а не компилятивный характер. Результаты исследования должны являться известным вкладом автора в тот или иной научный аспект частной лингвистики.

Одновременно с этим автор работы должен показать хорошее знание научной литературы, которая имеется по данной проблеме в доступном виде.

Теоретические части работы содержат, как правило, обобщения, в которых устанавливаются уровень, состояние разработки данной проблемы и остальные понятия, которыми будет оперировать автор курсовой работы.

Одно из основных качеств курсовой работы - наглядность. По возможности работа должна содержать схемы, таблицы и обязательно достаточное количество примеров, иллюстрирующих основные положения работы.

Работа начинается подробным планом исследования. В конце работы приводится список использованной научной, а также анализированной художественной литературы. Во введении к работе описываются:

  1. Цель работы, обоснование темы.

  2. На каком фактическом материале выполняется работа.
В заключении даются основные выводы, к которым пришел автор в результате исследования.

Общий объем курсовой работы составляет, как правило, не менее 20-30 страниц машинописного формата.

Каждая новая глава (или параграф) в тексте должна иметь название и начинаться с нового листа. Каждый лист должен иметь слева свободное поле 30 мм. Страницы работы должны быть пронумерованы. В том случае, если в работе приводятся мысли и идеи других авторов, независимо от того, согласен ли автор курсовой работы с этими мыслями или оспаривает их, должны быть сделаны соответствующие подстрочные сноски, которые оформляются следующим образом: фамилия и инициалы автора; название монографии или статьи; название сборника или журнала, в котором эта статья напечатана; издательство, место издания, год издания, страница. Например: Москальская О.И. Грамматика немецкого языка. Теоретический курс. М.: Издат. литературы на иностранных языках, 1958. С. 192. Цитаты обязательно берутся в кавычки, в них сохраняются пунктуация и орфография оригинала, а также все другие особенности оригинала (подчеркивание, разрядка и др.). Сноски обозначаются в тексте цифрами немного выше строки. Сама сноска пишется внизу, ниже отделяющей черты.

В сносках соблюдается соответствующая пунктуация. В общем списке литературы (в конце работы) страницы не указываются.

Курсовая работа должна быть напечатана на машинке в 3-х экземплярах и переплетена или подшита в папке-скоросшивателе. Иностранный текст можно вписать черными чернилами от руки.


Далее: 8.  Положение о дипломных Вверх: Программа подготовки и проведения Назад: 6.  Творческие задания для

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
06.03.2007