Далее: 8.1.  Требования к оформлению Вверх: Программа подготовки и проведения Назад: 7.  Положение о написании

8.  Положение о дипломных работах по теории иностранных языков и методике их преподавания

Дипломная работа является выпускной, на основании которой ГАК оценивает уровень подготовки студента по соответствующему иностранному языку или методике его преподавания.

Дипломная работа, являясь одним из заключительных этапов обучения студента в вузе, имеет целью систематизировать, расширить и углубить теоретические знания по лингвистическому циклу, а также по методике и смежным с методикой наукам. В этом смысле она является важным фактором в повышении теоретической подготовки студентов и создает наилучшие условия для выражения их научно-исследовательских склонностей. Написание дипломной работы должно быть органически связано с другими элементами учебного процесса (написание курсовых работ, активное участие в работе спецкурса, спецсеминаров и факультативных курсов), а также с активным участием в работе студенческого научного общества.

В дипломной работе по лингвистическому циклу студент должен обнаружить понимание поставленной задачи исследования, с помощью научного руководства наметить его границы, показать хорошее знакомство с литературой и историей вопроса. С помощью научного руководителя он должен проявить умение увидеть научную проблематику объекта изучения, по возможности самостоятельно разобраться в ней, отделив главное от второстепенного, найти поддержку или оппозицию своему пониманию в трудах других исследователей, доказать правомерность определенного (не обязательно своего) решения проблемы. При этом студент должен проявить умение собрать новый фактический языковой материал, анализировать и обобщать факты и полученные результаты.

По способу решения задачи студент должен подтвердить своё знакомство с методами лингвистического исследования путем практического применения одного из них. При написании дипломной работы по методике преподавания иностранного языка студент должен с помощью научного руководителя определить объект методического исследования, теоретически обосновать предлагаемый вариант решения методической проблемы, используя при этом как данные методики, так и данные базисных для методики наук - лингвистики, психологии, диалектики. Дипломные работы по методике, в которых предметом исследования являются практические вопросы преподавания языка, должны обязательно содержать анализ данных собственного элементарного методического эксперимента или собственного педагогического опыта, полученных в период прохождения практики в школе.

Студент должен научиться грамотно пользоваться библиографическим и справочным аппаратом, в том числе уметь правильно цитировать необходимую научную литературу.

Темы дипломных работ должны быть близко связаны с основной проблематикой научных исследований, осуществляемых данной кафедрой и представленных также в работах аспирантов, в спецкурсах и спецсеминарах кафедры. При этом дипломные работы следует посвящать преимущественно разработке более частных и узких вопросов (не сужая их, однако, чрезмерно), а не ориентировать на компиляцию по широкой проблематике. При определении и разработке тематики учитываются сложившиеся научные интересы студентов (тематика курсовой работы или исследования, осуществляемого в рамках СНО).

К руководству дипломными работами привлекаются преподаватели основного состава кафедры, как правило, из числа лиц, имеющих ученые степени и звания. Руководителями из числа лиц внештатного состава кафедры, как правило, могут быть допущены только специалисты, имеющие другие учебные поручения по кафедре (руководители аспирантов, лекторы, читающие теоретические и специальные курсы и т.д.).

Темы дипломных работ должны быть разработаны, утверждены кафедрой и сообщены студентам в конце VIII семестра, т.е. за один год до защиты.

На основе итогов выполнения курсовой работы, сдачи экзаменов, а также после первых консультаций студентов, избравших ту или иную тему, кафедра принимает в начале IX семестра решение о допуске данных студентов к разработке дипломной темы.

Кандидатуры студентов-дипломников и темы данных дипломных работ утверждаются советом факультета в начале IX семестра, т.е. не позднее октября последнего учебного года. К студентам, выполняющим дипломную работу по методике, предъявляется также требование успешного прохождения ими 1-й педпрактики в школе. Списки студентов-дипломников, темы и научные руководители утверждаются приказом по институту или распоряжением по факультету.

По решению деканата и студенческого академического совета (учебной комиссии факультета) студенты, занятые разработкой дипломных работ, могут переводиться на индивидуальный план, дающий право свободного в период преддипломной практики посещения учебных занятий. Кафедра и академический совет контролируют работу студентов-дипломников, практикуя по мере необходимости вызовы их на заседания для заслушивания отчёта о ходе работы.

Дипломная работа должна быть завершена, полностью оформлена и сдана на кафедру не позднее чем за две недели до начала государственной аттестации. Одновременно научный руководитель представляет на кафедру свой отзыв о работе, на основании которого заведующий кафедрой допускает её к защите. По представлению кафедры и деканата ректор института издаёт приказ о допуске к защите дипломной работы. Этот приказ доводится до сведения председателя ГАК.

Дипломная работа должна быть аккуратно оформлена (по возможности перепечатана), переплетена или скреплена шнуром и помещена в картонную папку. Примерный объём работы - 50 страниц. Меньший объём работы допустим для работ, содержащих описание итогов экспериментального исследования.

Дипломная работа пишется на русском или изучаемом языке, в первом случае обязательно резюме на иностранном языке (2-3 страницы машинописи).



Подраздел
Далее: 8.1.  Требования к оформлению Вверх: Программа подготовки и проведения Назад: 7.  Положение о написании

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
06.03.2007