Далее: Планирование темы "К.Г.Паустовский. 5 Вверх: Материалы для подготовки к Назад: Материалы для подготовки к

Схема планирования работы по теме в средних классах

1. Место темы в курсе данного класса и в общешкольном курсе литературы. Какие знания, умения и навыки должны приобрести ученики в работе над темой (анализ соответствующего раздела школьной программы)?

2. Какие внутрипредметные и межпредметные связи необходимо установить в работе над темой?

3. Используемые литературоведческие работы. Какие ведущие стилевые особенности произведения необходимо осветить в его школьном анализе?

4. Проанализировать дидактический аппарат учебника (учебника-хрестоматии): охват материала, доступность, вопросы и задания, теоретико-литературные статьи, иллюстрации. Что и как можно использовать при изучении темы?

5. Характеристика методических пособий. Что возьмете за основу? Что собираетесь использовать?

6. Содержание и методы проведения вступительных занятий (вступительной части урока) к изучению темы. Как можно осуществить связь с только что изученным материалом?

7. Как будет проходить первое знакомство учащихся с произведением? Контроль за чтением и организация первичной читательской интерпретации. В чем трудности восприятия? Что потребует углубленной работы в классе?

8. Какие особенности анализа произведения вытекают из его художественной специфики и особенностей восприятия? Определить концепцию анализа, путь анализа, наметить этапы.

9. Содержание заключительных уроков (заключительной части урока) по теме.

10. Распределение материала по урокам. Оформление таблицы планирования (см. Образец).

11. Формирование читательской культуры учеников (развитие навыков выразительного чтения, воссоздающего и творческого воображения, выявления авторского отношения к героям, формирование чувства слова, умения входить в стиль писателя, наблюдения и выводы об особенностях мастерства).

12. Развитие устной и письменной речи учащихся. Темы и вид итогового сочинения, этапы подготовки к нему.

Формирование теоретико-литературных понятий.

Возможности использования средств наглядности, ТСО, дополнительных материалов (внепрограммные произведения писателя и других авторов, дневники, письма, мемуарная литература, дидактические материалы кабинета: стенды, набор потемных и поурочных материалов, система карточек-заданий).

Будет ли проводиться урок внеклассного чтения после изучения данной темы? Определите его тему, содержание и методическую форму. Какое задание к нему и когда будет дано ученикам?

Возможные виды внеклассной работы в связи с изучением темы.


Далее: Планирование темы "К.Г.Паустовский. 5 Вверх: Материалы для подготовки к Назад: Материалы для подготовки к

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
19.11.2007