Далее: Посадка исполнителя и положение Вверх: Учебно-методическое пособие Назад: Из истории аккордеона

Устройство инструмента

Корпус аккордеона состоит из трех основных частей – правой клавишной клавиатуры, левой кнопочной клавиатуры и меха (воздушной компрессионной камеры, их соединяющей). Кроме того, инструмент имеет два плечевых ремня, ремень для левой руки, а также другие элементы конструкции, необходимые для оптимальной организации исполнительского процесса.

Правая и левая клавиатуры снабжены определенным количеством переключателей, называемых регистрами. Они позволяют разнообразить звучание инструмента, создавая те или иные тембровые характеристики, фактурные комбинации. Каждый из регистров аккордеона имеет свое название, основанное на образных параллелях и ассоциациях со звучанием инструментов симфонического оркестра и их сочетаний: флейта, гобой, кларнет, тутти и т.д.

Регистры, расположенные на левой клавиатуре немногочисленны. Они выполняют сходные с регистрами на правой клавиатуре функции, служа средством тембрового и фактурного обогащения звуковой палитры аккордеона. Естественно, что их предназначенность заключается, прежде всего, в возможности влияния на качество басово-аккордового аккомпанемента, на общий баланс звучания правой и левой клавиатур.

В целом регистры аккордеона выполняют не только темброво-колористические, но и композиционно-драматургические функции. Их смена и чередование в рамках структуры того или иного произведения могут существенным образом влиять на динамику развития музыкальной мысли.


Далее: Посадка исполнителя и положение Вверх: Учебно-методическое пособие Назад: Из истории аккордеона

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
06.01.2010