Далее: 5. Заключение Вверх: 4. Внутризначимостные семантические оттенки Назад: 4.2. Отождествление семантических оттенков

4.3. Отождествление семантических оттенков словоформы существительного с нулевым артиклем

Семантика формы существительного с нулевым артиклем получает в лингвистических описаниях различную трактовку. Она интерпретируется как неопределенность [Moskalskaja 1983:174], несоотнесенность [Зиндер, Строева 1957:79] и даже как нейтрализованная форма, т.е. фактически не выражающая никакого значения [Weinrich 1969:63; Grundzüge 1981:592]. Применяя тот же самый подход, что и в случае других артиклевых словоформ существительного, т.е. через анализ семантических оттенков, целесообразно было бы уточнить значимость словоформы существительного с нулевым артиклем.

Наблюдения над фактическим материалом позволяют обнаружить у формы существительного с нулевым артиклем семантический оттенок понятий-ности, в котором заключается чисто признаковая характеристика обозначаемого существительным предмета.

1. "So - jetzt waren Sie lang genug Kind, jetzt seien Sie wieder Mann". (Zweig$_{2}$, 176)

Существительное, функционирующее в синтаксической роли предикатива, выражает некую признаковую характеристику субъекта в предложении, о чем уже говорилось в разделе 4.2. Формой с нулевым артиклем передается признаковость без эмфатической выделенности. Это означает, чтс словоформа с неопределенным артиклем и словоформа с нулевым артикле;-не являются формальными вариантами, так как участвуют з выражении различной семантики существительного.

Для появления оттенка понятийности характерны и другие контексты.

Der Lehrer las mit monotoner Stimme aus einem Buch. (Noll,233)

Die beiden Polizeimeister standen auf, kamen herüber... Der Polizeimeister ohne Kinnbart lachte. (Degenhardt, 226)

Im Keller В 2, der nun provisorisch als Schreibstube diente,saß Gottesknecht und las den "Volkischen Beobachter``. (Noll, 250)

В аналогичном синтаксическом окружении встречаются, однако,и иначе оформленные существительные. Сравним примеры 2 и 5, 4 и 6.

"Es gab Ärger im Betrieb, genauer gesagt im Betriebsrat", sagte er mit einer rauhen Stimme, die lässig klingen soll, ... (Scherf,154)

Meist sehe ich sie als eine blasse, sanfte Frau, die mit einem weißen Kleid angetan, im Garten sitzt, wie eine Mutter zu mir ist und mir die Wangen streichelt. (Schnitzler, 77)

В этих случаях не приходится говорить о формальном морфологическом варьировании, различная оформленность лексем существительного в примерах 2 и 5, 4 и 6 обусловлена необходимостью выделения внешних признаковых свойств подчеркнутой лексемы в предложениях 5 и 6. Еще один оттенок словоформы существительного отражает ее внутреннее содержание, будучи близким названным выше. Это семантический оттенок понятийного единства.

7. Eine berufsmassige Vermittlerin, die sie wanrend der Sommerfrische von früh bis nachts in Küche_und Stube berserken gesehen, lockte sie mit der Verheißung doppelter Lohnung nach Wien. (Zweig$_{1}$ 164)

Разновидностью названного оттенка может считаться оттенок интенсивности признака, который сопровождает функционирование существительного в контексте парных сочетаний.

8. Er ging langsam die Тrерре abwärts, langsam Stufe um Stufe abwärts. (Borchert, 139)

В контексте предложений с формальным субъектом у существительного с нулевым артиклем может появляться понятийно-экзистенциональный оттенок.

9. Es ist Sonntag. Noch einen Tag, und der März ist zu Ende.(Strittmatter. 323)

Обнаруженные в процессе наблюдения над функционированием словоформы существительного с нулевым артиклем семантический оттенок понятийности и его разновидности - семантический оттенок понятийного единства, интенсивности признака, понятийно-экзистенциональный - передают внутренние сущностные свойства данной словоформы. Образуя системную значимость словоформы существительного с нулевым артиклем, они создают основу того, что отличает данную форму от других артиклевых форм существительного в системе. В этом смысле представляется несостоятельной трактовка рассматриваемой формы как нейтрализованной, т.е. не имеющей собственной системной значимости. Языковой материал показывает, что словоформа существительного с нулевым артиклем часто функционирует в рамках синтаксической формы, как, например, в сочетаниях с местоимениями, с препозитивным именным определением в родительном падеже и других. Семантические оттенки, проявляющиеся здесь, такие, как дейктический, посессивно-ограничительный, квантитативный, находятся за пределами диапазона внутризначимост-ных семантических оттенков словоформы с нулевым артиклем. Для выражения указанных семантических оттенков существительного сложились специальные морфологические формы (словоформа с определенным и словоформа с неопределенным артиклями), для которых названные семантические оттенки являются системно значимыми, т.е. отличающими их от других форм.

Обобщенная семантика словоформы существительного с нулевым артиклем, в которой сфокусированы все ее семантические оттенки, может быть сформулирована как несоотнесенность".


Далее: 5. Заключение Вверх: 4. Внутризначимостные семантические оттенки Назад: 4.2. Отождествление семантических оттенков

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
16.05.2008