Далее: Практические работы Вверх: Валеология Назад: Темы контрольных работ

Требования к оформлению и содержанию контрольных работ

  1. Контрольную работу следует рассматривать как одну из основных форм обучения на заочном отделении. Контрольная работа призвана научить умению правильно ориентироваться в обширном фактическом материале, выбирать из него главное.
  2. Прежде чем приступить к написанию работы, студент должен тщательно продумать, какие узловые вопросы он выберет для освещения в своей работе, и подготовить подробный план изложения материала. Достоинства контрольной работы во многом зависят от умения систематизировать основные вопросы и темы и определить логичность и последовательность развития темы.

    Фактический материал контрольной работы должен быть максимально иллюстрирован. Рисунки, схемы. Графики, таблицы могут быть срисованы из учебных пособий или скопированы из электронных источников. Хороший рисунок с подробными обозначениями может заменить несколько страниц текста. При этом необходимо помнить о бережном отношении к книгам, которыми вы пользуетесь (не портить их, не вырезать из них рисунков и других иллюстраций).

  3. В конце работы должен быть приведен список использованной литературы с указанием страниц из книг и журналов. Места издания, года и издательства.
  4. Работа должна иметь выраженную профессиональную направленность. Конкретный валеологический материал необходимо в максимальной степени использовать для обоснования профессиональных, педагогических или гигиенических рекомендаций.
  5. Обратите серьезное внимание на стиль изложения. Полезно вначале подготовить черновик, выправить грамматические и стилистические ошибки, вычитать и при необходимости исправить содержание работы. После этого работу можно оформлять начисто.
  6. Контрольная работа должна быть аккуратно оформлена: четким почерком, с достаточными интервалами между строчками, без значительных помарок и исправлений. Объем работы - одна ученическая тетрадь (или 12 - 15 страниц машинописного текста формата А4, шрифт 14, межстрочный интервал 1,5).
  7. Контрольная работа должна быть прислана или сдана в деканат своего факультета в указанные в графике учебного процесса сроки, поскольку скопление большого количества работ непосредственно перед сессией вызовет задержку рецензирования и осложнит допуск к экзамену. Во время сессии контрольные работы на рецензирование не принимаются. Без зачета по контрольной работе студенты к экзамену не допускаются. На экзамене студент должен предъявить экзаменатору рецензию.
  8. При повторной отправке переработанной или доработанной после соответствующих замечаний контрольной работы необходимо вложить в тетрадь копию рецензии.


Далее: Практические работы Вверх: Валеология Назад: Темы контрольных работ

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
11.03.2008